496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заявление об отсрочке уплаты госпошлины

Здравствуйте!

Подготовил жалобу в 3ю (кассационную) инстанцию по гражданскому делу, отправляю по почте. Сейчас нет возможности уплатить госпошлину.

а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины (оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?

б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно?

Прошу обосновать ссылкой на нормативные акты. Спасибо!

20 Мая 2015, 19:30, вопрос №844644
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

20 Мая 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст. 90 ГПК РФ отсрочка уплаты госпошлины предоставляется на основании законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 333.41, 64 НК РФ отсрочка может быть предоставлена в связи с неудовлетворительным имущественным положением заявителя.

Для предоставлении отсрочки по оплате госпошлины в суд необходимо направить ходатайство об отсрочки уплаты госпошлины, обосновав неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. необходимо взять справки со счетов об остатках денежных средств, а также справки с работы о получаемой зарплате, и подтвердить документально расходы (аренда жилья, питание, автомобиль, алименты и т.д.)

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 90]
Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки
уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст. 333.41 НК РФ

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 25.3]
[Статья 333.41]
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины
предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока,
установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 64]
1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой
изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных
настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с
единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части,
зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более
одного года, но не превышающий трех лет.
Абзац утратил силу.
2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена
заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет
уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные
основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога
возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или
рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на
которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может
быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты
налога;

Что касается ваших вопросов

а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины
(оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?

Как правило ходатайство подается вместе с жалобой.

б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно?

Да, можно. Суд Вашу жалобу оставит без движения и присвоит номер дела. Потом Вы направите ходатайство в суд со ссылкой на номер дела.

Суд рассмотрит ваше ходатайство и либо примет жалобу к производству, или назначит дату судебного заседания.

20 Мая 2015, 19:45
Степан
клиент, г. Челябинск

"как правило ходатайство подается вместе с жалобой" - какой нормой это установлено для кассационной инстанции по гражданскому делу?

"суд вашу жалобу оставит без движения" - это справедливо для арбитражного суда. А у меня гражданское дело

20 Мая 2015, 20:07
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ст. 378 п.7 ГПК РФ
7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий
уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и
размере или право на получение льготы по уплате государственной
пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки,
рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Нормы одинаковы в принципе и для арбитража и для судов общей юрисдикции. Есть небольшие нюансы, но они не существенны.

Сейчас разрабатывается единый процессуальный кодекс, который и будет содержать единые правила и для судов общей юрисдикции и для арбитража.

20 Мая 2015, 21:16
Степан
клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! в указанной статье написано "к кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий оплату либо СУДЕБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ о предоставлении отсрочки"... то есть мне нужно СНАЧАЛА обратиться в суд (в какой?) с заявлением о предоставлении отсрочки, получить ОПРЕДЕЛЕНИЕ и приложить его к кассационной жалобе?? Получается, заявление я к жалобе приложить не могу?

20 Мая 2015, 21:44
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете. Обращаться в суд кассационной инстанции. Куда и направляли жалобу.

20 Мая 2015, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.