8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Компенсация по многодетности

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Я работаю в сельской школе учителем и пользуюсь, соответственно, мерами соц.поддержки по коммунальным услугам. В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей. 14 мая этого года меня пригласили в Управление труда и соц.защиты населения по решению вопроса о выплате компенсации по многодетности. Мне сообщили о том, что я получала компенсацию и меры соц.поддержки одновременно, хотя должна была получать только какую-то одну из них. Мне было сказано, чтобы я написала 2 заявления: 1 - е об отказе от компенсации по многодетности, так как меня больше устраивает получать в таком случае меры соц.поддержки от отдела образования; 2-е заявление о том, что я буду выплачивать УТСЗН задолженность в размере 21838рб. Очень прошу, помогите. Имели ли право сотрудники УТСЗН заставлять меня выплачивать данную сумму, если я представления не имела о том, что должна была получать только одну из компенсаций. Ещё грозили судом.

Показать полностью
, Дарья,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

1) На федеральном уровне, т.е. в рамках всей страны, меры по поддержке многодетных семей установлены Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Однако в этом Указе нет положений о том, что многодетным семьям в обязательном порядке выплачиваются пособия.

2) Кроме федерального уровня, поддержка многодетных семей осуществляется на уровне субъектов РФ. Скажите пожалуйста, в каком субъекте Вы проживаете?

1
0
1
0

Кстати, кроме того, во многих субъектах РФ введено специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей (на основании Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»), которое назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент

Я проживаю в Ставропольском крае

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Имели ли право сотрудники УТСЗН заставлять меня выплачивать данную сумму, если я представления не имела о том, что должна была получать только одну из компенсаций. Ещё грозили судом.

В соотв. со ст.1109 ГК,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Возвращать ничего не нужно, поскольку вашей недобросовестности не было, не было и счетной ошибки.

3
0
3
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Так как выплаты Вам были назначены правомерно, Вашей вины в том, что кто-то что-то проглядел нет, не пишите ничего и не подписывайте ничего, они хотят свои ошибки переложить на ваши плечи. Пусть подают в суд.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Одновременно мне бы хотелось предложить Вам, Дарья потребовать в письменной форме разъяснение Управления по Вашему вопросу. Ответить они обязаны, при этом в ответе они должны будут сослаться на те нормы, которые позволяют им потребовать от Вас возврата средств. Заявление с требованием о письменном ответе следует написать в 2 экземплярах и на втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, а также дату получения Вашего Заявления.

1
0
1
0

Дарья, отзывайте свои заявления, если Вы их написали и пишите требование о необходимости разъяснения Вам позиции УСЗН по данному вопросу. Выглядит все это категорически худо.

1
0
1
0
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Дарья.

Мне было сказано, чтобы я написала 2 заявления: 1 — е об отказе от компенсации по многодетности, так как меня больше устраивает получать в таком случае меры соц.поддержки от отдела образования; 2-е заявление о том, что я буду выплачивать УТСЗН задолженность в размере 21838рб.
Дарья

Заявления, однозначно ни какие не пишите.

Я работаю в сельской школе учителем и пользуюсь, соответственно, мерами соц.поддержки по коммунальным услугам
Дарья

Получаете 1200 рублей?

В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей.
Дарья

Компенсация за коммунальные платежи или за за что то иное? Либо это субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поскольку согласно Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431

«О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предоставляется скидка не ниже 30 процентов установленной платы за пользование коммунальными услугами.

Укажите регион место проживания.

3
0
3
0
В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей.
Дарья

Если это субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то действия УСЗН не законны. Пусть обращаются в суд с иском о взыскании указанных сумм с нормативным обоснованием.

При расчете субсидии все льготы и компенсации за коммунальные платежи вычитаются.

1
0
1
0
за коммунальные платежи вычитаются.
Черчинцев Денис Викторович

Учитываются.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отказываться от компенсации и платить не надо. Пусть обращаются в суд

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
.Всего доброго

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ситуация спорная на мой взгляд. Объясню почему:

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах «а» — «в» пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата — по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12143735/#block_10602#ixzz3at0xj3qE

Но советую никаких заявлений не писать и добровольно не выплачивать. Пусть обращаются в суд. Как рассудит суд, то что Вы не знали, либо «не доглядели» органы соц.защиты.

2
0
2
0
Скажите, пожалуйста, а если я уже написала эти заявления, тогда что?
Дарья

В таком случае придется выплачивать. Либо органы УТСЗН обратятся в суд за взысканием.

0
0
0
0
как мне пояснили в УТСЗН, 999 рублей — это компенсация по многодетности.
Дарья

Вам стоит разобраться что это за деньги и за что. Дело в том, что многодетным семьям полагается компенсацию за ком. и жилищные услуги. И только в том случае, если по одним и тем же основаниям вы получали 2 компенсации, как учитель и как многодетная семья, то требования УТСЗН правомерны. А если основания выплат разные — то нет. Выясните, пожалуйста, этот момент.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Дарья, добрый день!

Коллеги, в основном правы. Но я сама — являюсь многодетной мамой, поэтому и попробую кое что уточнить.

работаю в сельской школе учителем и пользуюсь, соответственно, мерами соц.поддержки по коммунальным услугам. В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей. 14 мая этого года меня пригласили в Управление труда и соц.защиты населения по решению вопроса о выплате компенсации по многодетности. Мне сообщили о том, что я получала компенсацию и меры соц.поддержки одновременно, хотя должна была получать только какую-то одну из них.
Дарья

Российское законодательство предусматривает возможность пользоваться только каким-то одним основанием для получения мер соцподдержки. То есть, само по себе разъяснение о том, что только одно основание для выплаты — оно верно.

Мне было сказано, чтобы я написала 2 заявления: 1 — е об отказе от компенсации по многодетности, так как меня больше устраивает получать в таком случае меры соц.поддержки от отдела образования; 2-е заявление о том, что я буду выплачивать УТСЗН задолженность в размере 21838рб.
Дарья

Ну первое заявление — это правильно. Однако юриспруденция не знает понятий «сказали», «попросили» и т.п. Поэтому, никаких «было сказано» — быть не должно. Должно быть письменное уведомление.

Что касается второго...

Не нужно его писать вообще. Тем более, что сумма «задолженности» должна быть рассчитана и официально истребована с соблюдением сроков исковой давности и других необходимых условий. Я попыталась разделить сумму 21 838 на 999 руб.

— 21,8598 месяцев получилось. Разве такое возможно? Это значит, что либо — сумма указана неверно, либо — что-то здесь не так вообще.

Скажите, пожалуйста, а если я уже написала эти заявления, тогда что?
Дарья

Теперь — письменное обращение с отказом от написанного ранее согласия на выплату. Предложите им решать данный вопрос в судебном порядке. Здесь же указываете, что данное заявление было написано под давлением и угрозами подать в суд и требование суммы значительно большей, чем сумма реального долга. В связи с чем Вы требуете предоставить письменный расчет задолженности и основание, по которому начислена и выплачивалась сумма в 999 руб.

как мне пояснили в УТСЗН, 999 рублей — это компенсация по многодетности.
Дарья

Как видите, приведенные коллегами выписки из закона Ставропольского края не содержит подобного основания «компенсация по многодетности.» Что компенсируется? Те же услуги ЖКХ? Или что-то иное?

Я бы ещё посоветовала Вам написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников УТСЗН, которые сами допустили эту ошибку, а теперь требуют с вас сумму, ничем и накак не мотивированную и не подтвержденную.

Жалобу стоит написать даже потому, что с Вас начнут удерживать этот долг все равно. Чтобы не дать им сделать это — пишите! И в Министерство СРиТ — тоже. Там должны знать — кто у них работает.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.05.2015