Как вернуть деньги?

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей, я инженер-строитель.

Пол-года назад я начал совместную работу с Генеральным директорам ООО "Х", основная деятельность которого производство, реализация и продажа напольных покрытий - террасной доски. Я занимался монтажами террас, то есть клиент приходил в офис ООО "Х", оплачивал материалы и монтаж, после чего я выходил со своим прорабом и рабочими на объект и осуществляли монтаж.

Договора у меня с ООО"Х" никакого не было, с прорабом и рабочими так же, не было.

Мы с директором договорились о том, что стоимость 1 м2 работы составляет (в зависимости от сложности) примерно 1000 р м2. И выход на объект должен сопровождаться 50% авансом мне от договоренной суммы. Ввиду того, что у компании огромные дыры в финансах, денег я не видел и начинал работы за свои деньги. Меня кормили постоянными завтраками и иногда мои затраты покрывали, но снова новые объекты и минус рос. На сегодняшний момент этот минус составил 124566 рублей. Я сказал директору, что дальше так не пойдет, передаю все дела и ухожу.

В параллеле я заканчивал отделочные работы на одном медицинском учреждении. Это был мой заказ, но для его получения нужно было юр лицо. Я предложил директору ООО "Х" этот контракт. Он согласился. Мы договорились, что он не влазит в процесс ремонта, только лишь вовремя оплачивает счета и труд рабочих. Сумма контракта составила 1360000 р, смету составлял я, на подписании договора присутствовал.

Аванс в размере 40% получили в день подписания договора. через несколько дней на счет ООО "Х" пришли еще 30% суммы, то есть на все накладные расходы этих денег хватало. Т.к. срок выполнения работ был 10 суток, и его нарушить было никак нельзя (заказчику положил голову на отсечение) не было времени на раскачку, материалы я брал в долг у ООО"У". Авансы рабочим снова выдал со своих денег. В итого, срок мы нарушили, тк поставщик перестал нам давать материалы из за неоплаты предыдущих счетов. Уже в этот момент я психанул и послал директора ООО"Х" куда подальше, тк впараллели начали крупный объект на Красной площади в ресторане Боско, где я так же за свои деньги авансировал рабочих... Я понял, что мои затраты растут как снежный ком, а уверенности в их хотя бы возврате - небыло.

А, еще один факт, когда на фирме нечем было давать людям зарплату я, идиот, предложил помочь и дал свои 300 тысяч рублей на несколько дней. На протяжении месяца они еле еле мне компенсировали эти деньги без слов благодарности.

Еще за свои деньги я приобретал инструмент, оборудование на сумму более 150 тыс рублей, который мы договорились оплатить 50 на 50.

В общем я нигде не остановил работы по его объектам, не снял своих людей, не забрал инструмент, передал все директору и ушел. Так я посчитал, что поступил порядочно, но в на следующий день я узнал что этим самым кинул директора, обманул и обворовал!

После услышанного я поехал к Заказчику "своего" заказа и все как есть выложил на блюдечке. Рабочие не работали тк обещанную им своевременно оплату труда я не произвел, тк не получил от директора ООО "Х" деньги. Счета на материалы так же не оплачены. В общем, Заказчик мне сказал, решай вопрос как хочешь, но к завтрашнему дню все должно быть готово. Я понял, что подвожу человека и совершил очередную глупость - заплатил поставщику 208 тыс за материалы и 250 тыс рабочим. Обязательства свои и не свои я выполнил, на следующий день работа была закончена. Директор ООО "Х" уже не отвечал на телефон, я не знал что делать. Я надеялся что Заказчик мне поможет вернуть деньги, заставить директора ООО "Х" мне выплатить хотя бы свои вложенные. После встречи Заказчика с директором ООО "Х" заказчик прислал мне сообщение, что больше меня не знает!!!! Я был буквально в шоке. Получилось, что я дал заказ, я его реализовал, я за все заплатил, а директор ООО "Х" получит все деньги!!! Это неправильно, так не должно быть. На телефон директор не отвечает, на просьбы разойтись по человечески и выплатить мне мои же деньги - тоже. Грязь по Москве распускает, в общем, такие дела. Подскажите пожалуйста, как:

1. мне вернуть свои деньги, инструмент

2. заставить этих проходимцев поменять свое мирровозрение и больше так не поступать с людьми.

3. получить официальное алиби, тк в будущем эта груязь может всплыть, а мне этого не нужно.

Заранее благодарен. С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас была какая нибудь переписка с директором ООО «Х»?

В принципе думаю Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159.4]
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух
лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением
свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или
без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет,
либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до
двух лет или без такового.

Можете списком перечислить что у Вас есть из документов, переписок и т.д.

Считаю, что это все можно приложить к заявлению в полицию.

Также можно конечно написать жалобу в Прокуратуру и в налоговую, чтобы провели проверку деятельности этого ООО.

Касательно рабочих, они могут написать жалобы в трудовую инспекцию, о том, что работали на это ООО без оформления, без зарплаты (подтверждением могут формально служить контракты, которые Вы можете получить у Заказчика).

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть практически все контакты заказчиков, у которых я проводил работы.

Есть сметы частично.

Есть расписки рабочих, которые получали от меня деньги.

Есть счета с печатями, которые я оплачивал за свои деньги.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мне вернуть свои деньги, инструмент
Алексей

т.к у вас нет договорных отношений с данным ООО, рекомендую обратиться в полицию по факту мошенничества, для выхода в суд требуются документы для взыскания

Уточните, а 40% аванса которые поступили, в назначении платежа, что было указано? может есть переписка по эл почте, какие- нибудь расписки единичные?

Только лишь расписки рабочих и за материалы тоже есть квитанции об оплате.
Алексей

Тут только свидетельские показания могут помочь, в суд все равно нужно обращаться с документами, пока начните с заявления в полицию. Я так поняла вы работник ООО Х?

Паспорта на инструмент у меня есть. но чеки я передал в бухгалтерию ооо х. но у поставщика я могу возобновить чеки.
Алексей

При восстановлении документов можно обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества. Так же в налоговую по факту незаконной предпринимательской деятельности можно написать заявление

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Ужасающе что творится в мире. Первым делом напишите заявление в полицию, как правильно подметил коллега Олег статью, полиция может и бездействовать, поэтому я бы посоветовал еще в налоговую написать и в прокуратуру, поскольку это же уклонение от уплаты налогов, налоговая может передаст дело в ОБЭП, прокуратуру не исключайте, от полиции думаю толку будет мало. Сразу пишите во все инстанции, чтобы на него наехали. Тогда вам могут все оплатить, а вы когда выплаты производили договора были какие то?

Алексей
Клиент, г. Москва

Только лишь расписки рабочих и за материалы тоже есть квитанции об оплате.

Алексей здесь не все так просто будет, как это написано в статьях. Собирайте все доказательства, берите свидетелей и идите в прокуратуру и в налоговую, так будет эффективнее, излагайте там ситуацию и предоставляйте всю доказательственную базу им. Пусть они разбираются со всем этим. По началу переговорите с директором по возможности, если на месте ничего не получится уладить, то скажите ему что вы будете действовать так и так. Может он вам все выплатит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей.

Если у вас остались документы на инструмент, это могут быть чеки, договоры на приобретение, то забрать его вы можете подав иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения согласно ст.301-303 гк рф.

Что касается денег, то тут сложнее. Если у вас нет документов подтверждающих ваши затраты и договор займа между ооо и вами, то увы, взыскать что-то будет практически невозможно.

Второй вопрос больше риторический и не содержит юридической проблемы. Заставить кого-то что-то делать или не делать никто не может.

По третьему вопросу сил вам станет известно о том, что о вас распространяют ложные сведения, порочащие ваше честь и достоинство, то тут нужно подавать заявление в суд о клевете по ст.128.1 ук рф, либо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства, а также ваше й деловой репутации в порядке ст.152 гк рф.

Если вы уточните какие конкретно документы у вас есть по поводу расходования денег, то можно будет ответить на ваш вопрос более подробно.

Желаю удачи.

Алексей
Клиент, г. Москва

Паспорта на инструмент у меня есть. но чеки я передал в бухгалтерию ооо х. но у поставщика я могу возобновить чеки.

Алексей

Вот это уже хорошо. Получается, что вы в судебном порядке можете истребовать инструменты.

Что касается возбуждения уголовного дела, то тут думаю будет отказ, поскольку вы все это сделали ДОБРОВОЛЬНО. Хотя чтобы припугнуть можно и написать заявление в полицию.

В следующий раз обязательно заключайте договор и деньги без расписок не передавайте.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

как -мне вернуть свои деньги-
?

Договора у меня с ООО«Х» никакого не было, с прорабом и рабочими так же, не было.

Алексей в этом предложении и кроется ответ на вопрос как строитель понимаете что сейчас не век купечества и вера в честное слово — в прошлом нужно заключать хотя бы простые договора подряда с описанием существенных условий- о цене, сроках, виде работ и порядке оплаты по Москве насколько знаю есть еще и типовой пункт в подрядных договорах о 10% неустойке на случай нарушений сторонами договора подряда — тогда можно рассчитывать хотя бы на взыскание в судебном порядке долга и штрафа в судах а если нет письменных доказательств- то все очень сложно
.

получить официальное алиби, тк в будущем эта груязь может всплыть, а мне этого не нужно. — тут либо решение суда в вшу пользу либо уголовное дело в отношении ОООХ по факту мошенничества

-судебное взыскание с ООО Х лично мне представляется весьма и весьма проблематичным с учетом- норм ГК РФ про сделки трудно обосновать размер вознаграждения за работу от имени ОООХ
на определенном объекте- в суде спросят чем докажете что договорились о таком-то размере оплаты ?? прийдется собирать письменные доказательства

Статья 161. Сделки, совершаемые в
простой письменной форме

1. Должны совершаться в
простой письменной форме, за
исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1)
сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения
простой письменной формы сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]

1.
Несоблюдение простой письменной формы
сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания
, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Подскажите пожалуйста, как: 1. мне вернуть свои деньги, инструмент
Алексей

Здесь ответ однозначны, если вам не выплачивают деньги и не отдают инструмент добровольно, то истребовать их можно только в судебном порядке. Но для того, что бы обратится в суд ( и выиграть его) нужны доказательства. В качестве доказательств, очень желательно иметь документы подтверждающие ваши расходы и затраты, например, расписки, договора, переписку. Без наличия доказательств в суде делать не чего, только зря потратите время. Также соглашусь с коллегами, можно обратится в полицию по факту мошенничества, если полиция сработает и соберет необходимые доказательства, то тогда возможно вернуть деньги и инструмент.

2. заставить этих проходимцев поменять свое мирровозрение и больше так не поступать с людьми.
Алексей

Это уже лежит не в области права, я думаю, что проходимцев поменять мировоззрение, заставить нельзя.

3. получить официальное алиби, тк в будущем эта груязь может всплыть, а мне этого не нужно.
Алексей

То же сложный вопрос. Если удастся привлечь их к какой либо ответственности, уголовной или гражданской, то это и будет ваше относительное «алиби», во всяком случае всегда сможете сослаться на неправомерность действий вашего партнера.

Дамы и господа, могу ли я увидеть решении проблемы в целом, например, для начала нужно то и то, дальше идешь туду и пишешь то, потом туда… я не юрист и для меня это темный лес!
Алексей

Как я уже писал, возможно истребовать деньги и инструменты в судебном порядке. Для этого нужно конечно же обращаться в суд, по месту нахождения ответчика. С суд нужно обращаться с иском в котором будут указаны ваши требования и к иску нужно прикладывать документы (доказательства) подтверждающие ваши требования. Наличие у вас расписок от рабочих, сметы, счетов, документов на инструменты дает определенную надежду на удовлетворение иска.

Второй вариант, как писали коллеги, обратится в полицию с заявлением о мошенничестве.

Подскажите, пожалуйста, кто из Вас может заняться этим делом.
Алексей

Вы можете обратится к любому понравившемуся вам юристу в чат, для согласования вопроса о ведении дела.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

В вашем случае единственный выход из положения, это заняться кропотливым сбором доказательств. Первое, подтверждения ваших расходов. Второе, привязки данных расходов к работам выполненным от имени ООО «Х».

После этого обратиться с иском к ООО «Х» о взыскании суммы неосновательного обогащения. К сожалению, уголовной составляющей будет сложно добиться.

Решение суда в вашу пользу будет лучшим доказательством вашей порядочности.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

В общем мошенники. Может Вам предоставить нормальных партнеров? Тут только заяву в полицию, трудовую инспекцию, в прокуратуру. В суд с иском установления трудовых отношений, взыскании задолжностей.

Алексей
Клиент, г. Москва

Буду очень признателен за нормальных партнеров! Спасибо.

Обращайтесь. Юрист Молоканов Андрей Георгиевич, сайт в инете есть.