Эл. Столб на частной собственности

Добрый день! Приобрела участок под ИЖС. Предыдущий собственник сделал межевание, получил кадастровый, свидетельство на собственность. На участке проходят эл. столбы (были установлены ранее межевания). Обременения на них нет. При постройке дома и проведения электричества, обязали от столбов перенести забор, мотивируя, что это охранная зона и обязали этой землёй не пользоваться, хотя это моя частная собственность. Можно каким-то образом охранную зону вывести из частной собственности, ведь за неё я плачу налоги, а пользоваться ей не могу?

, Юлия, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! А может наоборот — взимать деньги или столб пусть переносят.

В общем надо смотреть Вашу кадастровую выписку по земельному участку, так как по идее при образовании земельного участка подобного не должно было быть. Если же ограничения на земельном участке есть, то Вы вправе требовать либо переноса столба, либо уплаты за установленный сервитут соразмерно стоимости неиспользуемой части земельного участка (как аренда).