Ошибка в кадастровом плане
Добрый день! В сентябре 2013 года приобрели участок 25 соток и 1/2 дома (по документам квартира). В договоре купли продажи указано 25 соток земли, оплата была произведена за 25 соток и налог пришел тоже за 25 соток. Замеры участка при покупке не произели, недавно выявили что наш участок не 25 а всего 15 соток. Как нам теперь возместить наши оплаченные не существующие 10 соток?
, Ирина, г. Красноярск
Заменили рулеткой и сопоставили масштаб на кадастровом паспорте. На публичном кадастровом плане тоже 15.
Ирина, придется заказывать межевой план, чтобы вам официально намерили такую площадь. После обращаться в кадастровую плату с заявлением о внесении изменений в кадастровый паспорт в связи с ошибкой. После этого обратиться к продавцу (вы не указываете, кто это) с предложением внести изменения в договор купли-продажи в связи с имеющейся ошибкой и требованием о возврате излишне оплаченной денежной суммы. После этого внести изменения в ЕРГП и получить новое свидетельство, после внесения изменений в ЕГРП вам будет пересчитан налог.
Будьте готовы, что возможно придется судиться.