100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Длительный отпуск 1 год для преподавателей

Работаю преподавателем изобразительного искусства в ДШИ, в сельской местности, в районе Крайнего Севера. В 2013 году была в длительном отпуске 1 год, 2014 год проработала на своем предприятии, настало время очередного ежегодного отпуска и мне отказываются оплачивать проезд к месту использования отпуска. Мотивация: Что время нахождения в длительном отпуске не учитывается в стаж работы, дающий право на отпуск и что данный отпуск является отпуском без сохранения заработной платы, а соответственно мне нужно еще год отработать для получения оплачиваемого проезда (1 раз в два года). Является ли длительный отпуск отпуском без сохранения заработной платы, правомерны ли действия администрации? Где можно найти подробный комментарий к Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам длительного отпуска до одного года?

20 Мая 2015, 13:06, вопрос №844074
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам длительного отпуска
Белогурова Виктория

Комментарии можно здесь посмотреть

edunion48.ru/rights-workers/58-working-hours-docs/173-comment-long-leave.html

www.kursach.com/biblio/2000009/52335.htm

20 Мая 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Само положение не говорит о том, включается или нет в стаж отпуск, но такой вывод можно сделать по сл. признакам

Согласно ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Статья 121.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Согласно п. 10 Положения
10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).
20 Мая 2015, 13:31
получен
гонорар
55%
Юрист - Ирина
8,1
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно п.10 Приказа Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

То есть, действия администрации неправомерны, поскольку за вами сохранялось место работы на период отпуска, а в стаж работы, дающего право на предоставление ежегодного отпуска включается как раз время когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

20 Мая 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
15%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С положением о длительном отпуске, утвержденном приказом Министерства Образования вы можете ознакомиться по ссылке:

old.kpfu.ru/jurotd/bin_files/p3570-7-12-2000.doc

С комментариями:

edunion48.ru/rights-workers/58-working-hours-docs/173-comment-long-leave.html

Исходя из данных они комментариев к ним, засчитывается ли длительный отпуск в специальныйстаж работы в положениях образовательного учреждения.

20 Мая 2015, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день — у вас в школе должно быть утверждено ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления длительного отпуска срокомдо 1 года педагогическим работникам в этом локальном акте оговаривают те вопросы которые в настоящее время не урегулированы на федеральном уровне — как правило в таких положениях есть типовой пункт который есть почти в каждом положении —

Общий трудовой стаж может быть сохранен за педагогическим работником,
находящемся в длительном отпуске сроком до 1 года, если уставом образовательного учреждения предусмотрено частичное или полное сохранение за работником заработной платы или производятся выплаты из внебюджетныхпоступлений и при условии, что в пенсионный фонд Российской Федерации в этот период времени на лицевой счет педагога производятся
отчисления страховых взносов.

*В специальный стаж работы, дающий право
на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, период
нахождения педагога в длительном отпуске сроком до 1 года, не зачитывается.

нужно посмотреть ваш Устав ДШИ и Положение что в нем написано если за вас за этот период платили взносы в пф рф то тогда есть общий стаж + нужно смотреть устав есть ли частичная оплата в таком отпуске или нет. Попросите у администрации Устав и положение для ознакомления…

20 Мая 2015, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут