8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Длительный отпуск 1 год для преподавателей

Работаю преподавателем изобразительного искусства в ДШИ, в сельской местности, в районе Крайнего Севера. В 2013 году была в длительном отпуске 1 год, 2014 год проработала на своем предприятии, настало время очередного ежегодного отпуска и мне отказываются оплачивать проезд к месту использования отпуска. Мотивация: Что время нахождения в длительном отпуске не учитывается в стаж работы, дающий право на отпуск и что данный отпуск является отпуском без сохранения заработной платы, а соответственно мне нужно еще год отработать для получения оплачиваемого проезда (1 раз в два года). Является ли длительный отпуск отпуском без сохранения заработной платы, правомерны ли действия администрации? Где можно найти подробный комментарий к Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам длительного отпуска до одного года?

Показать полностью
, Белогурова Виктория,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам длительного отпуска
Белогурова Виктория

Комментарии можно здесь посмотреть

edunion48.ru/rights-workers/58-working-hours-docs/173-comment-long-leave.html

www.kursach.com/biblio/2000009/52335.htm

0
0
0
0

Само положение не говорит о том, включается или нет в стаж отпуск, но такой вывод можно сделать по сл. признакам

Согласно ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Статья 121.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Согласно п. 10 Положения
10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно п.10 Приказа Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

То есть, действия администрации неправомерны, поскольку за вами сохранялось место работы на период отпуска, а в стаж работы, дающего право на предоставление ежегодного отпуска включается как раз время когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

С положением о длительном отпуске, утвержденном приказом Министерства Образования вы можете ознакомиться по ссылке:

old.kpfu.ru/jurotd/bin_files/p3570-7-12-2000.doc

С комментариями:

edunion48.ru/rights-workers/58-working-hours-docs/173-comment-long-leave.html

Исходя из данных они комментариев к ним, засчитывается ли длительный отпуск в специальныйстаж работы в положениях образовательного учреждения.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — у вас в школе должно быть утверждено ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления длительного отпуска срокомдо 1 года педагогическим работникам в этом локальном акте оговаривают те вопросы которые в настоящее время не урегулированы на федеральном уровне — как правило в таких положениях есть типовой пункт который есть почти в каждом положении —

Общий трудовой стаж может быть сохранен за педагогическим работником,
находящемся в длительном отпуске сроком до 1 года, если уставом образовательного учреждения предусмотрено частичное или полное сохранение за работником заработной платы или производятся выплаты из внебюджетныхпоступлений и при условии, что в пенсионный фонд Российской Федерации в этот период времени на лицевой счет педагога производятся
отчисления страховых взносов.

*В специальный стаж работы, дающий право
на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, период
нахождения педагога в длительном отпуске сроком до 1 года, не зачитывается.

нужно посмотреть ваш Устав ДШИ и Положение что в нем написано если за вас за этот период платили взносы в пф рф то тогда есть общий стаж + нужно смотреть устав есть ли частичная оплата в таком отпуске или нет. Попросите у администрации Устав и положение для ознакомления…

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
Подскажите пожалуйста В связи с травмой ушёл на длительный больничный
Подскажите пожалуйста. В связи с травмой ушёл на длительный больничный, но больничный наслаивается на отпуск , отпуск не переносил , возникает алпос , когда будут выплачены отпускные, после закрытия всего больничного и выздоровления, т.е когда буду готов выйти на работу? Спасибо.
, вопрос №4086062, Максим, д. Целеево
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Военное право
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт
Добрый день, я военнослужащий в звании майор, в августе 2024 года исполняется 50 лет, если я продлеваю контракт на 3 года,но если через 1 год я захочу уволиться по причине своего возраста.Меня уволят или нет?
, вопрос №4084145, Владислав, Симферополь
Военное право
Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
Здравствуйте! Такой вопрос? Я нахожусь сейчас на СВО у меня кончается контракт заключивший на 1 год, смогу я перевестись военную часть на гражданке если дадут отношение?
, вопрос №4083688, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015