Частичный отказ от требований после решения суда

Добрый день!

По решению суда администрация обязана произвести в квартире замену электропроводки, труб водоснабжения и канализации, полов. Мы получили устное требование(в присутствии судебного пристава и подрядчика)освободить квартиру или написать отказ от ремонта.

Суть в том, что в квартире проживает пожилой человек, который отказывается куда-либо выезжать.В связи с этим, мы отказываемся от ремонта в одной комнате.Вопрос:

Имеем ли мы на это право? Нам сказали:- "или все,или ничего". Спасибо.

, Надежда, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Надежда.

Согласно ст.434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Подайте в суд заявление об изменении порядка исполнения судебного решения, в виде исключения указанной комнаты из ремонта, по причине возникновения обстоятельства затрудняющего исполнение решения суда.