Действия конкурсного управляющего при банкротстве кредитной организации

Являюсь вкладчиком банка у которого отозвана лицензия. Вхожу в реестр кредиторов 1-ой очереди, банк в процедуре конкурсного производства. Конкурсный управляющий произвел очередную выплату только тем кредиторам 1-ой очереди, чьи вклады превышают 700 000-рублей не более чем на 300 000рублей. Сумма моего вклада значительно больше, я выплату не получил. Законны ли его действия и чем они регламентируются в данном конкретном случае? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Действия конкурсного управляющего основаны на положениях Федерального закона от 21.07.2014 № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ст. 50.38 Федерального закона от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» — данная статья дополнена пунктом 2.1, который посвящен порядку осуществления выплат определенным категориям кредиторов первой очереди при проведении расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства кредитной организации.

Исходя из буквального толкования положений данного пункта следует, что при расчетах с кредиторами первой очереди преимущественное удовлетворение получают в том числе вкладчики банка (кредиторы по договорам банковского вклада и банковского счета), чьи требования превышают размер предусмотренного законом страхового возмещения не более чем на 300 000 рублей.

Таким образом, вкладчики банка, чей размер вклада превышает указанный предел (в данном случае 1 000 000 рублей, т.е. 700 000 рублей страховой выплаты + 300 000 рублей), не попадают под действие данного пункта, предусмторенные данным пунктом особенности порядка расчетов с кредиторами первой очереди кредитной организации к ним не применяются.

Действия конкурсного управляющего в Вашем случае обоснованны и законны.

Хочу добавить, что данное положение законодательства вводилось на волне обсуждения вопроса об увеличении страховой выплаты при отзыве лицензии у кредитной организации, и рассматривалось законодателем как некое «дополнение» к страховой выплате, и вполне возможно имело популисткие цели.

В настоящий момент в связи с увеличением страховой выплаты при отзыве лицензиии у кредитной организации до 1 400 000 рублей данная особенность расчетов с кредиторами первой очереди кредитной организации более не применяется.

Вам же остается ждать очередных расчетов с кредиторами первой очереди банка, которые будут проходить в общем порядке.