8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия конкурсного управляющего при банкротстве кредитной организации

Являюсь вкладчиком банка у которого отозвана лицензия. Вхожу в реестр кредиторов 1-ой очереди, банк в процедуре конкурсного производства. Конкурсный управляющий произвел очередную выплату только тем кредиторам 1-ой очереди, чьи вклады превышают 700 000-рублей не более чем на 300 000рублей. Сумма моего вклада значительно больше, я выплату не получил. Законны ли его действия и чем они регламентируются в данном конкретном случае? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Максим Шутеев
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Действия конкурсного управляющего основаны на положениях Федерального закона от 21.07.2014 № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ст. 50.38 Федерального закона от 25.02.1999 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» — данная статья дополнена пунктом 2.1, который посвящен порядку осуществления выплат определенным категориям кредиторов первой очереди при проведении расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства кредитной организации.

Исходя из буквального толкования положений данного пункта следует, что при расчетах с кредиторами первой очереди преимущественное удовлетворение получают в том числе вкладчики банка (кредиторы по договорам банковского вклада и банковского счета), чьи требования превышают размер предусмотренного законом страхового возмещения не более чем на 300 000 рублей.

Таким образом, вкладчики банка, чей размер вклада превышает указанный предел (в данном случае 1 000 000 рублей, т.е. 700 000 рублей страховой выплаты + 300 000 рублей), не попадают под действие данного пункта, предусмторенные данным пунктом особенности порядка расчетов с кредиторами первой очереди кредитной организации к ним не применяются.

Действия конкурсного управляющего в Вашем случае обоснованны и законны.

Хочу добавить, что данное положение законодательства вводилось на волне обсуждения вопроса об увеличении страховой выплаты при отзыве лицензии у кредитной организации, и рассматривалось законодателем как некое «дополнение» к страховой выплате, и вполне возможно имело популисткие цели.

В настоящий момент в связи с увеличением страховой выплаты при отзыве лицензиии у кредитной организации до 1 400 000 рублей данная особенность расчетов с кредиторами первой очереди кредитной организации более не применяется.

Вам же остается ждать очередных расчетов с кредиторами первой очереди банка, которые будут проходить в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015