Гарантийный ремонт авто

Появился стук в рулевом механизме. Уже вторые сутки только выясняют причину . Выяснят,отдадут авто до прихода запчастей потом на ремонт забирут опять. Сколько они могут так делать. Я уже один раз ходил пешком 45 дней.

, Владислав, г. Кемерово
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Владислав.

Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором или Законом.

Согласно п.1 ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей»- сроки выполнения работы (оказания услуги) могут быть установлены:
  • соответствующими Правилами выполнения отдельных видов работ (оказания услуг), В большинстве Правил сроки не устанавливаются, а оговаривается, что сроки определяются соглашением сторон в договоре.
  • договором между Вами и исполнителем.
При этом, если в соответствующих Правилах сроки устанавливаются, то в договоре может быть указан только меньший срок, чем установлен в Правилах.
Не всегда срок может устанавливаться с учетом Вашего желания, — срок может определяться режимом деятельности и характером услуги.

Если в договоре на выполнение работ (услуг) не указаны сроки выполнения, то исполнитель все равно несет ответственность за нарушение сроков.

Из п.2 ст.314 ГК РФ следует, что работа (услуга), сроки выполнения которой не устанавливаются в договоре и нельзя определить их (например, из соответствующих Правил выполнения отдельных видов работ), должна быть выполнена в разумный срок после заключения договора.
Если работа (услуга) не выполняется в разумный срок, то она должна быть выполнена в течение 7 дней со дня предъявления требования о выполнении.

К нарушениям сроков выполнения работ (услуг) относятся (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»):
  • просрочка исполнителем срока начала выполнения работы (услуги),
  • просрочка исполнителем промежуточных сроков выполнения работы (услуги),
  • просрочка исполнителем срока окончания выполнения работы (услуги),
  • или во время выполнения работы (услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок.

Если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (услуги), Вы вправе предъявить ему на Ваш выбор одно из 4 требований (п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

    назначить исполнителю новый срок,выполнить работу (услугу) своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов,потребовать уменьшения цены за выполнение работы (услуги),отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги).
При этом Вы вправе требовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам нарушением сроков выполнения работы (услуги).

Если Вы назначили исполнителю новые сроки выполнения работы (услуги), их нужно указать в договоре (п.2 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей») в письменном виде, эти новые сроки должны подписать обе стороны.

Пока что Владислав, непонятно в чём именно нарушение вашего контрагента. Возможно вы составили договор подряда и он у Вас есть на руках. И в нем указанны конкретные сроки ремонта авто.