Как законно выселить квартирантов

Сдала квартиру на пол года.С оговоркой что квартира продается.Жильцы отказываются показывать квартиру покупателям.Сказали платить больше не будут и будут искать другой вариант съема.Но по моим источникам узнала,что они ничего не ищут и съезжать не собираются.А у меня есть уже другие жильцы,которые согласны показывать квартиру.Как мне быть,если первые не съедут в оговориный срок?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Договор с арендаторами, которые живут в квартире сейчас, заключали?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор найма с жильцами не заключали — вызывайте полицию и выселяйте их из своей квартиры, меняйте замки.

Если же договор заключался, то тут нужно смотреть, что в нем написано насчет одностороннего расторжения. По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 687 ГК РФ, вы имеете право расторгнуть договор в судебном порядке в случае невнесения нанимателями платы за квартиру более 2 раз по истечении установленного договором срока платежа. То есть в данном случае расторжение договора будет для вас затратно по времени и деньгам.

Сказано ли что-то в договоре про обязанность жильцов показывать квартиру покупателям? Есть ли условия о вашем посещении квартиры? Если жильцы вас пускают, попробуйте сами приходить с покупателями и показывать квартиру, хотя опять же для вас это не самый удачный вариант решения проблемы.