Кто заверяет больничный?

Я военнослужащий - офицер, заболел в отпуске по личным обстоятельствам, должен ли я заверять справку и где? Имеется справка из гражданского мед учреждения только, поблизости госпиталя для военносл нет. В течение которого времени я должен сообщить командиру бригады о болезни

, Олег, г. Псков
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В силу п.18 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, справка понадобиться если окончание Вашего заболевания вышло за пределы предоставленного отпуска, поскольку отпуск по личным обстоятельствам не продлевается.

Справка выданная лечебным учреждением должна иметь номер, подпись и печать учреждения, каких-либо других заверений не требуется.

Если период болезни не вышел за рамки предоставленного отпуска, то можно комбригу не сообщать, т.к. обязаны прибыть из отпуска своевременно. Если заболевание выходит за рамки отпуска, то телеграммой, факсом или иным видом связи способным зафиксировать Ваше обращение, сообщить в последние дни отпуска, чтоб Вас не потеряли на службе.