День за полтора в Сизо

Добрый день! Подскажите пожалуйста принят ли закон день за полтора в СИЗО? Муж осужден по ст.111 ч.3, до суда в СИЗО провел год, сейчас уже сидит 2 года, тоже в СИЗО. Есть ли шанс пересчёта отсиженного срока? И скажите есть ли шанс попасть по такой статье под амнистию 2015 года? Спасибо..

, Оксана, г. Новороссийск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!1.такой закон не принят.2.на ст. 111 ч.3 УК РФ-амнистия не распространяется, согласно п.13 Постановления об объявлении амнистии.

В данном случае, Ваш супруг отбыв 2/3 срока может ходатайствовать об УДО, при условии, если на момент подачи ход-ва не будет непогашенных дисциплинарных взысканий и будет характеризоваться положительно администрацией.

ст.79 ук рф:1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;