Возможно ли вернуть страховку по кредиту

Добрый день! могу ли я по выплаченному кредиту вернуть страховку , которая взимается при выдаче кредита?

Если да,то какие действия мои?

, Маргарита, г. Новосибирск
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Нужно ознакомиться с условиями договора страхования. Обычно страховую премию невозможно вернуть, но иногда возврат страховой премии предусмотрен договором.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита.

могу ли я по выплаченному кредиту вернуть страховку, которая взимается при выдаче кредита?
Маргарита

Если Вы произвели полное досрочное погашение кредита, то возможно попробовать возвратить часть уплаченной страховой премии в соответствии с п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ. Для этого необходимо направить страховщику (в страховую компанию) копию договора страхования, копию квитанции либо иного документа, подтверждающего уплату страховой премии, выданную банком справку о полном досрочном погашении кредита и письменное требование возвратить часть страховой премии.

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай…
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало
страхование…