Социальный вычет

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мой отец купил машину в январе 2015г.

А в данный момент моей маме нужно делать платную операцию.

Вопрос - можно ли получить социальный вычет ?

Сразу уточню некоторые моменты.

Машина стоит - 390т.р.

Операция стоит - 60т.р.

Отец 1.5 года на пенсии.

Ещё важный момент - эта операция может быть проведена бесплатно.

Но местные врачи посоветовали сделать именно платную операцию, в другом городе,

где имеется современное оборудование.

, Роман,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Не совсем поняла какая связь между машиной и социальным вычетом.

С приобретения автомобиля никакой вычет получить нельзя. Можно получить социальный налоговый вычет после оплаты операции для вашей мамы, но получить этот вычет может только работающий человек, т.е. тот, кто получает доходы по ставке 13%, возможно вы, т.к. отец пенсионер и налогов не платит. Вычет предоставляется только после оплаты, через работодателя или через декларацию, декларацию сдают в следующем году.

Роман
Клиент

Здравствуйте,Екатерина!

Про связь машины с социальным вычетом, я читал в одной конторе по заполнению деклараций.

Может я что-то не правильно понял.

Ну,ладно ,если отбросить машину,то какой вычет я могу получить,если оплачу операцию ? Как рассчитать сумму вычета ?

Операция стоит 60 т.р.

И где узнать,попадает ли эта операция под вычет ?

Большинство операций попадает под вычет. 13% от 60 т.р., т.е. 7800