Работа несовершеннолетних

Здравствуйте. Может ли работать ребенок 14 лет на двух работах одновременно? Если да то И как это должно происходить? Спасибо

, Наталия, г. Тамбов
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ лица, не достигшие 18 лет к работам по совместительству не допускаются.

То есть, ответ на Ваш вопрос — нет, не может.

Кроме того, по привлечению к трудовой деятельности несовершеннолетних от 14 до 16 лет, есть несколько важных требований:

— работа должна выполнять в свободное от учебы время;

— наличие письменного согласия одного из родителей. Если второй родитель при этом против, то необходимо учитывать мнение органа опеки (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014)

— наличие медицинского заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего, позволяющего осуществлять трудовую функцию (ст. 69 ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8

Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014);

— продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю (ч.1 ст. 92 ТК РФ), при этом, если ребенок учится, то не более 12 часов в неделю (ч. 2 ст. 92 ТК РФ)