8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа несовершеннолетних

Здравствуйте. Может ли работать ребенок 14 лет на двух работах одновременно? Если да то И как это должно происходить? Спасибо

, Наталия, г. Тамбов
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ лица, не достигшие 18 лет к работам по совместительству не допускаются.

То есть, ответ на Ваш вопрос — нет, не может.

Кроме того, по привлечению к трудовой деятельности несовершеннолетних от 14 до 16 лет, есть несколько важных требований:

— работа должна выполнять в свободное от учебы время;

— наличие письменного согласия одного из родителей. Если второй родитель при этом против, то необходимо учитывать мнение органа опеки (ч. 3 ст. 63 ТК РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014)

— наличие медицинского заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего, позволяющего осуществлять трудовую функцию (ст. 69 ч. 1 ст. 266 ТК РФ, п. 8

Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014);

— продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю (ч.1 ст. 92 ТК РФ), при этом, если ребенок учится, то не более 12 часов в неделю (ч. 2 ст. 92 ТК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Двое новых собственников несовершеннолетние и кто это должен делать?
Добрый день. Я ИП арендую коммерческое помещение. Год назад собственник данного помещения умер, и только через год новые собственники вступили в наследство (всего 4 наследника в равных долях по 25% - это 2 несовершеннолетних ребенка,их мать и еще один совершеннолетний наследник). Весь этот год аренду платил просто этим наследникам на руки, без договора с ними. Среди новых владельцев(наследников) есть гражданка Азербайджана и двое её детей - несовершеннолетних граждан РФ у всех у них по 25% доли собственности в арендуемом мной помещении. Возник следующий вопрос как правильно заключить с ними договор аренды, что бы не было проблем у меня, как у арендатора? Нужно ли такой договор аренды согласовывать с органами опеки и получать от них разрешение(т.к. двое новых собственников несовершеннолетние) и кто это должен делать? Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора. Можно ли например заключить договор только с матерью, гражданинкой Азербайджана, только на её долю, могут ли быть проблемы от налоговой , опеки или других властей?
, вопрос №3997177, Петр, г. Москва
Семейное право
Предполагаю вопрос о проживании с одним из родителей несовершеннолетнего ребенка
Добрый день! Нужна консультация по вопросу оформления заявления на расторжение брака в одностороннем порядке. Есть спор по разделу имущества и денежной субсидии от МО РФ на приобретение жилья. Можно подать отдельный иск по разделу, на сколько знаю. Предполагаю вопрос о проживании с одним из родителей несовершеннолетнего ребенка.
, вопрос №3996599, Олег, г. Москва
Жилищное право
Я многодетная мама у меня 4 несовершеннолетних мой муж не работает совсем пьет постоянно и дебоширит у нас
Я многодетная мама у меня 4 несовершеннолетних мой муж не работает совсем пьет постоянно и дебоширит у нас дом 1/5 мат капитал как можно ограничить детей от него что бы я не делала и полиция и по делам несовершеннолетних бесполезно ничего не боится. Я могу написать на него заявление чтоб ограничен его.
, вопрос №3995957, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, Меня зовут Аня, я мать троих несовершеннолетних детей, у меня очень важный вопрос
Здравствуйте,Меня зовут Аня,я мать троих несовершеннолетних детей,у меня очень важный вопрос
, вопрос №3995172, Анета, г. Москва
Семейное право
На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, имеет ли права, судебный исполнитель взыскивать долг по исполнительному листу с безработного, (блокируют р/с). На иждивении 2 несовершеннолетних детей ( если имеет права то какой процент должен быть уплачен по долгу)?
, вопрос №3994750, Лилия Душкина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015