Проникновение на частную территорию, какие статьи УК можно применить?

Была неудачная попытка проникновения в жилище в присутствии владельца и против его воли. Правонарушитель выломал замок калитки и оставил небольшие повреждения автомобиля, стоявшего возле двора. Правонарушение записано на камеру. Какие статьи и наказание можно применить, если проникновения в жилище пресекли, но попытка была?

, Татьяна, г. Краснодар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно примечанию к ст. 139 УК РФ:

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Территория, прилегающая к жилому дому, не является жилищем, соответственно говорить о покушении на проникновение нельзя. Можно говорить об уголовной ответственности по 167 ст.:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.