Остановили просто так

я ехал на мотоцикле кума, попросил меня его перегнать т.к. сам был не всостоянии. я поехал дворами потихоньку не спеша и только выехал на дорогу меня остановили дпс, а у меня прав нет. что мне грозит?

, александр, г. Гуково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам грозит

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Мотоциклисты являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты. Значит, езда без прав будет квалифицироваться как нарушение по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.