252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начисление северной надбавки вахтовикам до 30 лет

Здравствуйте, мне на данный момент 29 лет. Родился и по 2008 год проживал на юге России. Затем прописался и по 2010 год проживал в ХМАО г. Нефтеюганск. На тот момент я официально не работал. В 2010 году мне пришлось выписаться и переехать жить обратно в Краснодар. В 2011 году устроился на работу вахтовым методом в ХМАО г. Сургут (30 дней работаю,30 отдыхаю). На данный момент, за 4 года работы мне начислили 20% северной надбавки. Скажите, правы ли они? Разве вахтовики до 30 лет не попадают под программу ускоренной выплаты северной надбавки? Тем более я прожил на севере 2 года.

19 Мая 2015, 21:00, вопрос №843329
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, на основании ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Также применяются льготные условия начисления надбавок для лиц не старше 30 лет, проживших на Крайнем Севере или в приравненных местностях не менее одного года, причем не имеет значения, когда такое проживание имело место и было ли оно непрерывным.

Согласно п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01.01.1991 в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Таким образом, процентная надбавка к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет, не менее одного года проживших в северных районах, выплачивается в ускоренном порядке.

С какого месяца 2011 года Вы конкретно работаете?

19 Мая 2015, 21:09
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ХМАО является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера.
Голиков Иван Вадимович

Не согласен с коллегой в этой части — ХМАО — может быть и районом крайнего севера, на основании Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.

Нужно знать, в каком районе находится Ваш город.

19 Мая 2015, 21:17
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но в любом случае, надбавка Вам никак не 20% должна быть, а гораздо больше.

19 Мая 2015, 21:20
Александр
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь! Работаю с апреля 2011г.

19 Мая 2015, 21:52
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Игорь! Работаю с апреля 2011г.
Александр

Значит, считаем:

10.2011 = 20%

04.2012 = 40%

10.2012= 60%

10.2013 = 80%.

Это если считать по 20%.

Если по 10%, то так:

10.2011 = 10%

04.2012 = 20%

10.2012 = 30%

04.2013 = 40%

10.2013 = 50%

04.2014 = 60%

04.2015 = 70%.

Так что в любом случае, работодатель неправ. Так что пишите жалобу в трудовую инспекцию, а если не поможет — то в суд. Вам обязаны выплатить всё недостающее.

19 Мая 2015, 21:55
Александр
клиент, г. Краснодар

У нас максимум 50% (МКС). Этот расчет работодатель применяет для местных работников, а для вахтовиков увы НЕТ, ссылаясь на то,

что месяц отдыхающей вахты я нахожусь дома в местностях не приравненым к районам севера.

19 Мая 2015, 22:07
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Предельный размер надбавки составляет не более 50%.
Соболев Олег Александрович

80% или 70%, в зависимости от того, какой район в ХМАО.

19 Мая 2015, 21:59
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что месяц отдыхающей вахты я нахожусь дома в местностях не приравненным к районам севера.
Александр

Это не имеет значения… он пусть внимательнее читает норму. Там написано «проживших» не менее года. Вы прожили.

19 Мая 2015, 22:41
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас максимум 50% (МКС).
Александр

И откуда Вы это взяли? Это для тех, у кого стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. Вы хоть и вступили в отношения после 31.12.2004, но страж проживания то у Вас больше года. Эти условия должны читаться в совокупности, а не по отдельности друг от друга.

19 Мая 2015, 22:42
Александр
клиент, г. Краснодар

Дело в том, что полное название постановления (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера") то есть акцент на слово «проживающим» в настоящее время на севере, а так как я живу не на севере, значит мне не положено

20 Мая 2015, 17:39
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дело в том, что полное название постановления (Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера») то есть акцент на слово «проживающим» в настоящее время на севере, а так как я живу не на севере, значит мне не положено
Александр

Название нормативного акта не так значимо, как норма, которая в нём содержится.

20 Мая 2015, 17:51
Александр
клиент, г. Краснодар

Игорь, согласно ст.302 ТК РФ, как я понимаю, мне положено 10% надбавки за год работы (30 дней работаю, 30 отдыхаю?

20 Мая 2015, 18:57
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Игорь, согласно ст.302 ТК РФ, как я понимаю, мне положено 10% надбавки за год работы (30 дней работаю, 30 отдыхаю?
Александр

Александр, в абз. 6 ст. 302 говориться про стаж, который нужен для надбавок.

Я же Вам уже писал, что согласно п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01.01.1991 в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Таким образом, процентная надбавка к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет, не менее одного года проживших в северных районах, выплачивается в ускоренном порядке.

Тут же всё понятно — Вы прожили два года, как я понимаю. И этого факта уже достаточно для того, чтобы Вам надбавку эту начисляли.

20 Мая 2015, 20:44
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот пример из судебной практики:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2013 по делу N 11-20525

В спорный период работы (март — июль 2012 года) истцу, 21 января 1987 года рождения, не исполнилось 30 лет, на момент вступления в трудовые отношения не менее одного года проживала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (л.д. 118), следовательно, на нее распространяются положения, предусматривающие установление надбавки к заработной плате в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

20 Мая 2015, 20:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3484
ответа
3374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, тот же суд отметил, что для установления данной процентной надбавки лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо соблюдение следующих условий:

  • проживание не менее 1 года в указанных районах;
  • подтверждение периода работы в таких районах;
  • возраст до 30 лет.

У Вас всё это есть. Осталось только рассчитать эту надбавку, но это больше вопрос к бухгалтерам. В любом случае, за 4 года однозначно должно быть больше 20%.

20 Мая 2015, 21:03
получен
гонорар
15%
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

ХМАО является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера. В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» лицам до 30 лет, прожившим в данной местности не менее 1 года, устанавливается надбавка к заработной плате в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но не более 50% зарплаты.

Таким образом, Ваш работодатель нарушил статью 317 ТК РФ.

19 Мая 2015, 21:13
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Краснодар

Работодатель утверждает, это было бы так, если бы я не выписался в 2010г из ХМАО

19 Мая 2015, 22:25
получен
гонорар
16%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Согласно п.16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в
районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки
начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев
и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за
каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным
работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных
действующим законодательством.

Предельный размер надбавки составляет не более 50%.

19 Мая 2015, 21:16
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10339
ответов
3731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и Прокуратуру по месту нахождения работодателя.

После проведения проверки Вам должны выплатить все надбавки.

19 Мая 2015, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут