Начисление северной надбавки вахтовикам до 30 лет

Здравствуйте, мне на данный момент 29 лет. Родился и по 2008 год проживал на юге России. Затем прописался и по 2010 год проживал в ХМАО г. Нефтеюганск. На тот момент я официально не работал. В 2010 году мне пришлось выписаться и переехать жить обратно в Краснодар. В 2011 году устроился на работу вахтовым методом в ХМАО г. Сургут (30 дней работаю,30 отдыхаю). На данный момент, за 4 года работы мне начислили 20% северной надбавки. Скажите, правы ли они? Разве вахтовики до 30 лет не попадают под программу ускоренной выплаты северной надбавки? Тем более я прожил на севере 2 года.

, Александр, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, на основании ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Также применяются льготные условия начисления надбавок для лиц не старше 30 лет, проживших на Крайнем Севере или в приравненных местностях не менее одного года, причем не имеет значения, когда такое проживание имело место и было ли оно непрерывным.

Согласно п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01.01.1991 в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Таким образом, процентная надбавка к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет, не менее одного года проживших в северных районах, выплачивается в ускоренном порядке.

С какого месяца 2011 года Вы конкретно работаете?

ХМАО является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера.
Голиков Иван Вадимович

Не согласен с коллегой в этой части — ХМАО — может быть и районом крайнего севера, на основании Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029.

Нужно знать, в каком районе находится Ваш город.

Но в любом случае, надбавка Вам никак не 20% должна быть, а гораздо больше.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

ХМАО является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера. В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» лицам до 30 лет, прожившим в данной местности не менее 1 года, устанавливается надбавка к заработной плате в размере 10% за каждые шесть месяцев работы, но не более 50% зарплаты.

Таким образом, Ваш работодатель нарушил статью 317 ТК РФ.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Работодатель утверждает, это было бы так, если бы я не выписался в 2010г из ХМАО

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно п.16 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в
районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки
начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести
месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев
и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за
каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным
работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных
действующим законодательством.

Предельный размер надбавки составляет не более 50%.

В любом случае Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и Прокуратуру по месту нахождения работодателя.

После проведения проверки Вам должны выплатить все надбавки.