8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подменный АКБ

Сдан в магазин автомобильный аккумулятор находящийся на "гарантии", сказали, что отдадут на экспертизу на срок до 40 дней. Вопрос: Обязан ли продавец предоставить мне подменный АКБ на время проведения Экспертизы?

, Андрей,
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сдан в магазин автомобильный аккумулятор находящийся на «гарантии», сказали, что отдадут на экспертизу на срок до 40 дней. Вопрос: Обязан ли продавец предоставить мне подменный АКБ на время проведения Экспертизы?
Андрей

Да обязан.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны припредъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0

Кроме того, поскольку АКБ не является технически сложным товаром, Вам было лучше требовать моментального обмена, а не ремонта.

И ещё — Вы не обязаны мотаться туда-сюда с АКБ. Продавец сам должен за свой счёт отвезти его от Вас и привезти к Вам.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов
для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Но авто было продано через год, есть ли возможность написать обращение или претензию в сервисный центр для получения средств назад, какой статьей гражданского кодекса можно воспользоваться?
Здравствуйте, такой вопрос: с приобретением автомобиля был заключен сервисный контракт на расширенную гарантию АКБ и шин на 3 года, его сумма составила 72 тысячи 48 рублей с НДС. Но авто было продано через год, есть ли возможность написать обращение или претензию в сервисный центр для получения средств назад, какой статьей гражданского кодекса можно воспользоваться?
, вопрос №4033746, Никита, г. Ижевск
Автомобильное право
Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?
Здравствуйте. Купила машину в 2018 году,по договоренности с собственником не переоформляла на себя. В период с 21 по 22 год машина не эксплуатировалась,была служебная. С начала февраля этого года устроилась на новую работу и начала готовить авто,ремонт, замена основных узлов, АКБ и тд. Оформила страховку. 21.02 поехала в магазин аккумуляторов,возникла проблема с недавно купленным,где в мою стоящую на парковке машину влетел Матиз и разнёс всю заднюю часть. На следующий день в ГИБДД узнала,что автомобиль снят с учёта в 2022 году, изъяли номера и СТС,но поставить на учёт машину теперь можно только после ремонта и прохождения техосмотра. Подскажите пожалуйста,как я могу получить страховую выплату,если получает её только собственник,а я являюсь страхователем? Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?
, вопрос №4028990, Наталья, г. Белгород
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги или поменять аккумуляторы?
Здравствуйте. Купили 4 тяговый акб для поломоечной машины. Отработали 8 месяцев и заряда стало хватать на 40 минут ( стандартное время работы 3-4 часа). Можно ли вернуть деньги или поменять аккумуляторы? Спасибо
, вопрос №4011923, Конев Дмитрий, г. Москва
Все
Здравствуйте На группе была 3 дня подменный воспитатель Родитель
Здравствуйте. На группе была 3 дня подменный воспитатель. Родитель 3 летнего ребёнка обвиняет этого воспитателя в том, что он ударил ребёнка по голове. Это обвинение со слов ребёнка. На следующий день ребёнок говорит что тетя хорошая и любит её, а стукнул его по голове мальчик из группы, называет его имя, показывает. Воспитатель объяснительную написала как проходил день и что не подтверждает факта удара ребёнка. Мама стала настаивать не только о причинении физического вреда ребенку, но теперь она утверждает что и психологическая травма у ребёнка вместе с физической. Она решила обратиться в прокуратуру с заявлением для наказания воспитателя, так как верит своему ребёнку что его обидели. Так же спустя несколько дней когда уже воспитатель не работал на этой группе ещё одна родительница предъявила претензию подменному воспитателю, что и ее ребёнка воспитатель стукнула. Что делать и как доказать свою невиновность воспитателю? Свидетелей, камеры нет, синяков и ушибов у детей нет. Стаж педагога 21 год, ранее никаких жалоб на неё не было. Родители задают вопросы «в лоб» детям, называя имя отчество воспитателя (ИО тебя обижала, била - ответ ДА), дети Имени Отчества не знаю называют её тётя.
, вопрос №4009398, Виктория, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 19.05.2015