Оценочная стоимость квартиры,получаемой по наследству

Я наследовал квартиру от родителей.Кто определяет стоимость квартиры для исчисления налога? БТИ или независимый эксперт?

Спасибо.

, Павел Леонидович, г. Омск

Павел Леонидович, здравствуйте.

В настоящее время действуют правила, по которым никто не вправе побудить наследника производить оценку у определенного оценщика. То есть, вы можете представить оценку, произведенную любой организацией, обладающей правомочиями по оценке недвижимого имущества. Так же, теперь оценку недвижимости осуществляет Росреестр, который ведет кадастровый учет недвижимости.

При наследстве налог не платится уже очень давно, он заменен государственной пошлиной за выдачу свидетельства о праве на наследство и уплачивается нотариусу при выдаче этого свидетельства.