Надо ли мне сдавать экзамен на знание русского языка

Здравствуйте я гр. Украины оформляю продление вид на жительства есть свидетельство об окончании школы знанием русского языка 1996 г в России получил права в 2012г надо мне сдавать экзамен на знание русского языка да или нет спасибо.

, олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
-документом об образовании (не ниже основного общего образования) или -документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация):
-до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;
-после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку
-документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
-От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
-мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
-недееспособные лица;
-инвалиды I группы.

Из чего следует, что аттестат является надлежащим документом, доказывающий владение русским языком. Кроме того, есть категория граждан, освобождающаяся от такого доказательства.