Гарантии и льготы беременным женщинам

добрый вечер! я беременная женщина) устроилась на работу с 18.05.2015 года по срочному трудовому договору на три месяца, 12.07.2015 г. начинается декретный отпуск, скажите имею ли я право с 14.06.2015 года пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск авансом на 28 к.д.?

, Анастасия, г. Рубцовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Статьей 115 Трудового кодекса РФ установлено, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. При этом не делается исключений для работающих по срочному трудовому договору, кроме случаев, когда он заключается на срок до 2 месяцев или для выполнения сезонных работ. В соответствии со статьями 291 и 295 Трудового кодекса РФ. в указанных ситуациях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы.