Банк исполнительного производства ФСПП

Добрый вечер! Находясь на сайте ФСПП в базе данных исполнительных производств по кредитам, каким образом возможно, чтобы ФСПП закрыли хотя бы суммы на сайте, ведь из-за этого человек не может устроиться никуда на работу. Разве это не является нарушением прав человека и разглашением информации третьим лицам? Почему вся страна должна быть в курсе сколько человек должен по кредитам?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Размещение таких данных на сайте ФССП соответствует требованиям закона «Об исполнительном производстве», а именно:

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).
2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.
3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)
6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;
6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
5. При включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.
(часть 5 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Так что указанная информация может быть в открытом доступе до окончания или прекращения исполнительного производства, нарушений закона в данном случае нет.

Наталья
Клиент, г. Москва

А как тогда разорвать замкнутый круг? на работу не устроишься, потому что висишь на сайте и служба безопасности не пропускает, а ФСПП заплатить не можешь, потому что на работу не берут и что в этой ситуации людям делать?

Можно попробовать договориться с кредитором — взыскателем насчёт рассрочки исполнения обязательств и они могут отозвать исполнительный лист, а можно попробовать найти работу, где не будет столь строгих проверок службой безопасности.