Спор о законности дисциплинарного взыскания и получение прогула

произошла такая ситуация: я работаю на предприятии с вредными условиями труда, с графиком день, ночь, отсыпной, 2 выходных, рабочие дни по 12 часов, во второй день выходного мне поставили незапланированный рабочий 8 часовой день на следующий день после которой мне выходить на дневную 12 часовую, на следующий день на 12 часовую ночную смену и узнал я об за 2 дня до незапланированного 8ми часового дня. в течение часа, после того как меня известили, написал заявление о невозможности моего выхода на 8 часовой рабочий день, по прошествию 3 дней и моего невыхода на незапланированный рабочий день, пришел на смену и узнал что меня ждут дисциплинарное взыскание и получение грубого нарушения, прогула. незапланированный рабочий день связан с работой не входящей в мои прямые обязанности. законно ли это?

, Геннадий, г. Кемерово
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии со ст.113 Трудового кодекса РФ привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется на основании письменного распоряжения работодателя (приказа) и при наличии письменного согласия работника. В исключительных случаях допускается привлечение к работе без согласия работника, эти случаи перечислены в ст.113:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, если привлечение Вас к работе в выходной день не обусловдено наличием перечисленных выше условий, то оно должно было быть осуществлено по Вашему письменному согласию. Если такое согласие работодателем не получено, то, соответственно, никаких санкций к Вам применено не может быть.

Если на Вас наложено дисциплинарное взыскание, работодатель грубо нарушил Ваши права.

Геннадий
Клиент, г. Кемерово

Спасибо огромное! можно уточнить, на этом предприятии такие незапланированные рабочие 8ми часовые рабочие дни, в выходные дни норма, и называются там "отработка". как мне объяснили эта "отработка" часов которые нужно выроботать в месяц. я работаю второй месяц по такому же графику, и получается 144-156 часов. вот эта, так называемая "отработка" законна?

Вы работаете по заранее установленному графику, который описали. Этот график должен быть утвержден включая ежемесячные часы работы на каждый год помесячно, а также прописан в Вашем трудовом договоре. Поэтому дополнительные дни работы вне рамок графика не могут быть обязательными, следовательно, привлечение к работе в выходные по графику дни — только на основании письменного согласия работника, полученного работодателем!