Использование чужого логотипа

Здравствуйте! Меня интересует следующая проблема. Я через интернет продаю часы на заказ с любым дизайном. Будет ли считаться нарушением, если по просьбе моего клиента, я продам ему часы с логотипом футбольного клуба или, например, Apple ? В заранее спасибо ответ.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, как Apple, так и известные мне футбольные клубы зарегистрировали свои обозначения как товарные знаки.

Нанесение на твой продукт чужого товарного знака является нарушением прав на такой товарный знак. Ответственность довольно серьезная:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение…
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг…
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.