Устройство на работу

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос? При устройстве на работу, может ли их служба безопасности пробить что я был судим 2 года назад?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
При устройстве на работу, может ли их служба безопасности пробить что я был судим 2 года назад?
Тимур

Зависит от того, насколько серьезная компания и сотрудники в службе безопасности. При желании, могут узнать, да.

Наличие судимости проверяется только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию — запрашивают справку о наличии/отсутствии судимости (ст. 65 ТК РФ).

Так что все зависит от того, куда устраиваетесь работать.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня был административный штраф в размере 5000 т.р. после суда который нужно было оплатить, что я и сделал! И мне сказал мой адвокат, что после одного года если ничего опять не натворишь, то судимость снимается? Это так?

На всю ли жизнь это клеймо, и долго ли это может находится в базе данных?

Спасибо за пред. ответ!

У меня был административный штраф в размере 5000 т.р.
Тимур

Это не судимость, успокойтесь) Это всего лишь административный штраф, который никогда не будет препятствием в приеме на работу (и уволить тоже не смогут из-за этого). Вы не обязаны вообще об этом работодателю говорить

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый день. По опыту работы со службой безопасности крупной компании могу сказать, что проверяют на судимость всех соискателей на вакантную должность. Часто бывает, что те базы, которые используют сотрудники СБ могут «видеть» судимость даже после ее погашения. Поэтому перед собеседованием рекомендую получить в ИЦ ГУВД справку об отсутствии судимости и вручить ее потенциальному работодателю.
Судимость бывает только за уголовные преступления.