Общедомовые нужды

Здравствуйте! из облводоканала пришли квитанции об оплате воды на общедомовые нужды. Дом двухэтажный, полы моем сами в подъезде по графику, воду берем в своих квартирах по своему счетчику. Общедомовой счетчик не установлен. Правомерны ли данные квитанции. Заранее спасибо!!!

, Зоя, г. Калуга
Татьяна Кайнова
Юрист

Напишите официальное письмо в Облводоканал и задайте вопрос, что в Вашем случае включается в общедомовые нужды по воде (зарегистрировать под входящий номер или заказным письмом с уведомлением и описью вложения). В течении 30 дней Вам должны дать ответ. От него и зависит дальнейшая последовательность действий.

Всего доброго!

Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зоя, добрый день. Согласно п.40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Согласно п. 48 Правил при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к указанным Правилам.
Согласно п. 17 приложения № 2 к Правилам в расчете объема (количества) коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, газ, сточные бытовые воды, электрическая энергия), предоставленного на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется с использованием норматива потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период в многоквартирном доме, установленный в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.
Вы можете направить обращение в Государственную жилищную инспекцию калужской области в целях проверки платы за выставленный объем услуг за ОДН.
К обращению приложите квитанцию.