Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обеспечение военнослужащего жильём при увольнении

Семья военнослужащего,увольняющегося по предельному возрасту срока службы, состоит из 6 человек(муж,жена,сын,тёща,2 внука).Тёща и внуки признаны судом членами семьи.Положено 2 квартиры по соц.найму по кол-ву членов семьи.В центральном региональном управлении жилищного обеспечения требуют подачи в суд на получение 2 квартир.Правомерно ли их требование,если правомерно,то как добиться официального отказа от ЦРУ ЖО на получение нами 2 квартир,чтобы на основании отказа подать иск.

15 Мая 2013, 12:53, вопрос №84298 Аркадий, г. Нижний Тагил
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

    1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    .............

    3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

    Таким обраом, никаких норм, обязывающих Вас подавать в суд на получение двух квартир законодательство не содержит.

    Данная норма так же не говорит о том, что военнослужащему не может быть предоставлено несколько жилых помещений, если в распоряжении не имеется квартиры соответствующего метража (в Вашем случае 18*6+9) — 117 метров (это если Вы не имеете права на доп. площадь).

    Основное, императивное (обязательное требование) — это соблюдение норм о метраже.

    Таким образом, требование подавать в суд не правомерно.

    Но в данном случае складывается патовая ситуация, квартир такого метража нет и они не могут Вам распределить жилое помещение, а распределять два не хотят.

    В данном случае я вижу выход только обжаловать распределение жилых помещений стоящим после Вас в очереди.

    Возможно так же требовать предоставления 2 квартир в письменном порядке. Вам обязаны ответить в течение месяца.

    Если ответа не будет, то придется обжаловать не ответ, а это потеря времени

    Если будет ответ что они отказываются Вам предоставить жилье, вот тогда уже нужно будет обжаловать данное бездействие в 3 месячный срок

    15 Мая 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Правомерно ли их требование,-нет

     как добиться официального отказа от ЦРУ ЖО на получение нами 2 квартир, чтобы на основании отказа подать иск-направте письменное заявление с требованиями о предоставлении вам 2 квартир-в течении 30 дней вам должны ответить тоже письменно, заодно и посмотрите на что они ссылаются имею ввиду ваше обращение в суд по поводу представления 2 кваритир

    15 Мая 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Вам нужно обратиться с письменным заявлением в ЦРУ ЖО в соответствии с пунктом  9 «Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма», введенной в действие приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», 

          Пункт 9 «Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, обязаны в течение тридцати дней сообщать в структурные подразделения уполномоченного органа об изменении сведений в ранее представленных ими документах, подтверждающих право быть принятыми на учет нуждающихся в жилых помещениях, с предоставлением соответствующих документов».

          В заявлении указать Вашу просьбу о предоставлении двух квартир, обосновать просьбу  составом членов Вашей семьи. К заявлению в ЦРУ ЖО приложить заверенную копию решения суда о признании Вашей тещи и внуков членами семьи, приложить копии документов, подтверждающих право на предоставление жилого помещения. 

        Заявление составить в двух экземплярах и отправить заказной почтой с уведомлением и описью вложения. Свой экземпляр и доказательства об отправке заявления нужно сохранить.

         Если ответа не будет в установленный законом месячный срок или ответ Вас не устроит, пишите жалобу в суд, о признании бездействие ДЖО  за не ответ на обращение, или на отказ в удовлетворении заявления. И главное не пропустите 3 месячный срок обжалования.

           

    15 Мая 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Аркадий!

    Порядок предоставления  жилья по Договорам социального найма В/С установлен Приказом Министра
    обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил
    Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных
    жилых помещений  вместе с Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (далее- Инструкция).

    Согласно  п.11, п.п.14-16  Инструкции жилые помещения, предоставляемые по договору социального
    найма (далее именуются — жилые помещения), распределяются уполномоченным
    органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, по
    очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет
    нуждающихся в жилых помещениях, в случае если указанные даты совпадают,
    очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на
    дату принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях.

    Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным
    статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе
    военнослужащих».



    Размер предоставляемой общей площади жилого помещения
    уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих
    военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.



    Предоставление жилых помещений осуществляется с учетом
    права на дополнительную жилую площадь.



    Решения о предоставлении жилых помещений по договору
    социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным
    подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения
    сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на
    всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия
    военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в
    срок не более чем два месяца со дня принятия.

    То есть, жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 с учетом права на дополнительную жилую площадь. Однако законодательством не  предусмотрен порядок определения количества квартир исходя из  общей  жилой площади, которая полагается В/С. 

     Если Вам было распределено уже 2 квартиры и ДЖО необоснованно отказывает Вам в их предоставлении, то Вам следует  обжаловать отказ в судебном порядке.

    Для этого следует подать соответствующее заявление  в суд.

     СОгласно ст. 8- 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  Гражданин направляет письменное обращение
    непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или
    тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в
    обращении вопросов.



     Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в
    течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного
    самоуправления или должностному лицу.



    Обращение, поступившее в государственный орган, орган
    местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,
    подлежит обязательному рассмотрению.


    1. Государственный орган, орган местного самоуправления или
    должностное лицо:



    1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное
    рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина,
    направившего обращение;



    2) запрашивает, в том числе в электронной форме,
    необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других
    государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных
    лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного
    следствия;




    ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)



    3) принимает меры, направленные на восстановление или
    защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;



    4) дает письменный ответ по существу поставленных в
    обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего
    Федерального закона;



    5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на
    рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или
    иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.



    Ответ на обращение подписывается руководителем
    государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом
    либо уполномоченным на то лицом.



    Ответ на обращение, поступившее в государственный орган,
    орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного
    документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной
    почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу,
    указанному в обращении.



    То есть, сейчас Вам следует подать соответствующее заявление  в ДЖО и получить письменный Ответ.

    Смогу оказать услугу по составлению документов в ДЖО и суд, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

    Копии документов (  справка, извещение ДЖО и др.)

    можете высылать на эл. почтуtomaraf@mail.ru
    C уважением Ф. Тамара


    15 Мая 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оптимальный вариант сейчас обжаловать письменный отказ в выделении двух квартир, раз одну предоставить не могут. ДЛя этого как уже говорилось направьте письменное заявление.

    Как я писал возможно  следующее развитие событий:

    • 1. Вам не ответят.
    В этом случае придется для начала в судебном порядке обязывать должностное лицо дать ответ. Такое обжалование возможно в гарнизонном военном суде по месту Вашего жительства, в  3 месячный срок с момента истечения месячного срока, отведенного на ответ Вам. По вступлении решения суда в силу Вам должны будут ответить. НО в этом случае Вам так же могут отказать, посольку решение суда обяжет всего лишь рассмотреть и принять решение. Не более. В общем это можно продолжать до бесконечности.
    • 2. Вам ответят, что не могут по таким то основаниям. Вот тут тогда уже надо обжаловать опять же в 3 месячный срок с момента отказа.
     Я бы в добавок к этому писал бы в Прокуратуру, Правительство и руководителю федерального органа исполнительной власти в котором служите, о том, что несмотря на то, что документы собраны, выслуга у Вас позволяет. должностные лица отказываются выделять жилые помещения, игнорируют требования итп.
    то есть действуйте со всех сторон. Вполне возможно что дело сдвинется. Проверял лично особенно сейчас, когда идет борьба с бесаквартирными.
    И еще, уточните, в каком органе служите? МО или нет?

    15 Мая 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats