44 ФЗ требование указания комплектующих

44 ФЗ, я государственный заказчик. Закупаю ПК. Мне требуется, что бы в заявках указывали наименование комплектующих и предустановленного программного обеспечения. Т.к. многие поставщики даже не удосуживаются посчитать нормально, переписывают ТЗ убирая менее, более и подаются. Могу ли я сослаться, что мне необходимо указание комплектующих и ПО, для определения качества предложенного товара и данные наименования будут являться качественным показателем?

, Иван, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Требовать указания ТЗ и пр. при закупке ПК и комплектующих в рамках 44-ФЗ вы не имеете права, т.к. могут быть ПК и комплектующие не имеющие зарегистрированных средств индивидуализации. Если ТЗ, ТМ и пр. имеется у товара, участник обязан их указать, если не имеется, участник может ограничится лишь указанием страны происхождения.