Пристава списывают 50% от пенсии

Здравствуйте! Я пенсионерка, моя пенсия составляет 7000 рублей. Сегодня мне принесли пенсию в размере 3500 рублей. При обращении в ПФР меня отправили в Службу Приставов, где объяснили, что с меня списывают средства в размере 50% по исполнительному листу. Как же мне теперь прожить на такие деньги, что же мне делать?

, Ангелина, г. Краснодар
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Ангелина, Вы вправе обратиться в суд, где было вынесено решение с иском об изменении порядка взыскания денежных средств. В заявлении укажите, что удержание в размере 50% от доходов для Вас обременительно, например в связи с проблемами со здоровьем и необходимостью приобретения дорогостоящих лекарств, необходимости проведения дорогостоящего лечения и просите производить ежемесячное удержание платежей в размере например 20%, 30% от пенсии.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, является ли основанием для принятия решения судом сумма прожиточного минимума в размере 6365 для моего региона, могу ли я просить суд об этом?

Ч. 1 ст 446 ГПК РФ предусматривает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
С учетом материального положения должника, принимая во внимание величину прожиточного минимума в РФ, суд вправе снизить размер удержаний из Вашей пенсии по исполнительному листу.