Снос навесов на внутридомовой территории

Здравствуйте.

Вчера 18.05.2015 на собрании нашего общества, организованного более 10 лет назад, из жильцов домов 12 и 12А, для создания красивых и удобных мест для парковки, нам было зачитано требование управы района Бибирево снести наши навесы.

Данные навесы были установленны нам в замен ракушек-пеналов, по требованию управы района Бибирево. Была рекомендована компания МГСА, проводившая замену. Реконструкция обошлась каждому владельцу в 80 тыс. рублей. В замен нам был обещан статус стоянки с возможностью оплаты занимаемого места в бюджет города.

Надо признать, что навесы очень хорошо вписались в облик двора (что было одним из доводов Управы по замене наших ракушек). Они защищают жильцов от выхлопных газов, не создают визуального негатива когда смотришь из окна. Содержащиеся нами в чистоте и порядке, они (навесы) не приносят неудобства нашим соседям. За 10 лет ни один из членов общества не обращался в правоохранительные органы с заявлением об ущербе или угоне.

На протяжении 10 лет ( начиная с установки ракушек) мы просим Управу района назнечения нам арендной (или лубой другой) платы за занимаемую землю. И на протяжении всего срока получаем один ответ, что договора аренды пока не заключаются, подождите появления нормативов.

Все эти 10 лет мы своими силами содержали данную территорию в образцовой чистоте. Следили за порядком. Парковочные места не использовались для ремонта автомобилей или для хранения брошеных автомобилей. По требованию Управы установили пожарные щиты.

Зачем сейчас понадобилось разрушить созданную руками жильцов домов образцовую парковку ? Почему нас без объяснения суда лишают имущества, установленного в замен разрешенных на тот момент ракушек? Установленных и содержащихся за наши деньги. Почему не спрашивают мнения жильцов домов?

Как остановить снос и получить разрешение на оформление парковки?

, Игорь Анатольевич, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можете выложить требование управы района?

И еще момент придомовая территория оформлена как то за УК (ТСЖ)?