Как отказаться от страхования кредита
Здравствуйте.В январе 2015 взял потребительский кредит в Сбербанке.Страховать его не хотел, в 2010 брал жилищный кредит без страхования, но мне сказали,что теперь у них новые правила и без страхования кредит не дадут.Могу ли я отказаться от страховки и как это сделать.
Юрий,
порядок отказа от страхования и его последствия зависят от содержания кредитного договора и договора страхования. Почитайте их внимательно, чтобы понять свои права.
Обычно бывает так, что отказаться от страхования формально можно, но уплаченные за него средства не возвращаются, а банк вправе применить предусмотренные договором санкции (штраф, повышение процентной ставки, потребовать досрочного возврата кредита и т.п.).
Теоретически можно попробовать обратиться в суд. Но судебная практика по этому вопросу сейчас неоднозначная. Часто отказывают в иске, поскольку по документам все выглядит так, что заемщик добровольно согласился на страхование.