8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трещина на фасаде здания после демонтажа пола

Здравствуйте! начали делать ремонт в доме серии 1-515/9М (старый дом). Снесли пол (паркет и бетон)+немного ненесущей стены. На фасаде здания образовалась трещина (между плиткой). Если эта трещина разрастется от дальнейшей нашей работы, то кто будет делать ремонт фасада (если кто-то подаст в суд) и есть ли шанс выиграть это дело.

С уважением, Юлия

, Юлия Жук, г. Москва
Денис Наумов
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Ответственным за ущерб будет виновное лицо. Для того, чтобы определить по чьей вине образовалась и увеличилась трещина, с большой вероятностью необходимо проведение соответствующей строительной экспертизы. Если по результатам такой экспертизы будет установлено, что причинами являются отступления от действующих строительных норм при выполнении ремонтных работ, то лицо, осуществляющее ремонт, должно нести ответственность за причиненный ущерб. Если же будет установлено, что причинами являются нарушения при строительстве дома или иные причины, то лицо, осуществляющее ремонт не будет нести ответственность. Возможен вариант частичной ответственности (с учетом степени вины) при установлении вины разных лиц в причинении ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.05.2013