Трещина на фасаде здания после демонтажа пола

Здравствуйте! начали делать ремонт в доме серии 1-515/9М (старый дом). Снесли пол (паркет и бетон)+немного ненесущей стены. На фасаде здания образовалась трещина (между плиткой). Если эта трещина разрастется от дальнейшей нашей работы, то кто будет делать ремонт фасада (если кто-то подаст в суд) и есть ли шанс выиграть это дело.

С уважением, Юлия

, Юлия Жук, г. Москва
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Ответственным за ущерб будет виновное лицо. Для того, чтобы определить по чьей вине образовалась и увеличилась трещина, с большой вероятностью необходимо проведение соответствующей строительной экспертизы. Если по результатам такой экспертизы будет установлено, что причинами являются отступления от действующих строительных норм при выполнении ремонтных работ, то лицо, осуществляющее ремонт, должно нести ответственность за причиненный ущерб. Если же будет установлено, что причинами являются нарушения при строительстве дома или иные причины, то лицо, осуществляющее ремонт не будет нести ответственность. Возможен вариант частичной ответственности (с учетом степени вины) при установлении вины разных лиц в причинении ущерба.