Спор о праве

Помогите решить задачу по гпп. А то я запутался со спором о праве)))))))))))) "В районный суд обратился Петров, племянник умершего в мае 2010 г. Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Сизова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего Сизова." Как должен поступить судья?

, Павел, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Учите сами и думайте. Судья должен провести судебное разбирательство по делу и вынести законное и обоснованное решение.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо вам своевременный совет))))))))))) А вопрос о "споре о праве" очень дискуссионный и актуальный.

Уважаемый Павел! Как -то у Вас из одного вопроса вытекает другой. Если Ваша Сизова не будет возражать против факта иждивения Петрова. то суд это установит и в порядке особого производства.

Так это и делают.

А вот далее будут два собственника (общая долевая собственность на дом).

По долям либо будет спор либо нет, но это уже в рамках иного процесса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1148.
Наследование нетрудоспособными
иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Судья должен запросить документы подтверждающие доход наследодателя и Истца, т.е. документы подтверждающие материальную помощь наследодателя и чтобы помощь была единственным или основным источником средств к существованию наследника. Также необходимо, чтобы оказываемая помощь носила не эпизодический, а регулярный характер.

Дочь Сизова не оспаривает факт признания иждивения. По моему мнению спорным будет являться дальнейшее правоотношение между Петровым и Сизовой о разделе домика. Как вы думает
Павел

На данный момент устанавливается факт нахождения на иждивение и будущий домик, который будет делится никакого отношения к данному делу не имеет

Судья должен установить как указала ранее доход наследодателя и Истца, т.е. документы подтверждающие материальную помощь наследодателя и чтобы помощь была единственным или основным источником средств к существованию наследника. Также необходимо, чтобы оказываемая помощь носила не эпизодический, а регулярный характер.

Если данные документы Истец не может предоставить, Истец может ходатайствовать об этом суд и суд истребует сам в соответствующих инстанциях, если факт подтвердится, то суд вынесет положительное решение и он сможете претендовать в соотв со ст 1148 ГК РФ на домик

есть ли тут спор о праве?))
Павел

спора в данном вопросе «о праве» нет, спор будет при вступлении в наследство на домик, пока устанавливается факт нахождения на иждивении

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскоьку в данном случае есть второй претендент на этот домик, следовательно усматривается спор о праве и суд должен был вернуть определением заявление и разъяснить право обратиться с иском по общим правилам искового проивзодства, то есть по месту нахождения имущества

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1)об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3.В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;

Павел
Клиент, г. Москва

Так вот у меня в том то и вопрос. Дочь Сизова не оспаривает факт признания иждивения. По моему мнению спорным будет являться дальнейшее правоотношение между Петровым и Сизовой о разделе домика. Как вы думаете?

Так вот у меня в том то и вопрос. Дочь Сизова не оспаривает факт признания иждивения. По моему мнению спорным будет являться дальнейшее правоотношение между Петровым и Сизовой о разделе домика.
Павел

А заинтересованное лицо дочь Сизова?

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Вопрос по гражданскому процессу!

В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего Сизова.

Это и есть спор о праве.

Сизова претендует на домик, но про ее участие в деле об иждивении в условии задачи ничего не сказано. Я вообще думаю, что суд должен принять заявление к рассмотрению и рассмотреть по существу, т.к. Сизова данный факт не оспаривает. А вот раздел домика они должны провести либо в судебном или несудебном порядке
Павел

Если суд установит факт иждивения, то племянник будет иметь право наследовать наравне с дочерью. Прямо нарушаются ее права и она является заинтересованным лицом. На лицо спор о праве. Либо она вступит на все наследство, либо на часть есть разница?

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Как следует из ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

ст. 1148 ГК РФ:

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Что мы имеем:

Племянник (относится к лицам, указанным в ст. 1148 ГК РФ), якобы находившийся на иждивении покойного, обратился в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

Установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя

Как должен поступить судья?
Павел

Полагаю, что судья должен установить:

1. Цель установления факта — с этим все ясно, цель понятна.

2. Невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов — здесь условия задачи не оговаривают.

3. Что оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. Тоже ничего не сказано в условиях задачи.

Если ответ на п. 2 и 3 положительный, то судья должен вынести положительное решение по заявлению об установлении факта нахождения на иждивении, которое будет являться основанием для того, чтобы племянник участвовал в наследовании садового домика вместе с дочерью покойного.

Павел
Клиент, г. Москва

Условиями установления в особом порядке юридических фактов являются:

1. Устанавливаемый факт порождает для заявителя определенные правовые последствия( ч.1 ст.264 ГПК «Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций». Кроме того в соответствии со ст.267 ГПК «В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.»

2. Отсутствие предусмотренного действующим законодательством иного(внесудебного) порядка его подтверждения( ст.265 ГПК «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты»

3. Невозможности получения или восстановления в административном(внесудебном) порядке надлежащего документа, удостоверяющего конкретный юридический факт( ст.265 ГПК «или при невозможности восстановления утраченных документов»).

4. Отсутствие спора о праве.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.264 ГПК « Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении»

Вот у меня и вопрос , есть ли тут спор о праве?))

Вот у меня и вопрос, есть ли тут спор о праве?))
Павел

Действительно, дискуссионный вопрос. Речь вед идет только об установлении факта нахождения на иждивении. При чем здесь то, что на дом претендует еще и наследник первой очереди? Думаю, что эти два обстоятельства никак не соприкасаются. Ведь именно для того, чтобы участвовать с дочерью покойного в разделе имущества подано заявление об установлении факта нахождении на иждивении.

Человек умер, наследство открыто. 6 месяцев пошли. Мне интересно, как в порядке искового производства можно решить вопрос о праве племянника на долю в наследстве? Обратиться с иском о признании права собственности, где третье лицо дочь?

Не знаю, честно говоря… не сталкивался еще с этим вопросом, поэтому прошу более опытных коллег отнестись с пониманием.

Я полагаю, что покуда никаких возражений от дочери по поводу факта нахождения на иждивении нет, какие могут быть препятствия?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Павел, спор о праве — это когда иждивенец требует признать частично или полностью недействительным выданное ранее дочери свидетельство о праве на наследство на основании того, что он был иждивенцем и проживал совместно с наследодателем. В вашей задаче такого спора нет — там прямо указывается, что человек обращается в суд для установления факта нахождения на иждивении. Факт нахождения на иждивении должен быть установлен судом, как уже указывал коллега Белоус, при наличии следующих условий:

1. установление факта необходимо для определенных юридических последствий;

2. невозможность установить факт иным способом.

Лично я не знаю иного способа установить нахождение лица на иждивении, кроме судебного порядка, за исключением некоторых нюансов в отношении нетрудоспособных.

Следовательно, судья должен проверить наличие двух вышеуказанных условий. Спора о праве тут нет.