8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Треснула варочная панель

Добрый день! Подскажите, купила стеклянную варочную панель в Медиамаркете, через месяц треснуло стекло, сначала на 1 конфорке, сейчас уже трещины на 3-х конфорках. Обратилась с претензией в магазин, претензию не приняли и сказали обратиться в сервисный центр, который сотрудничает с данным магазином. Типа если они установят, что панель сломалась не по моим каким то причинам, то они отремонтируют. Я вызвала мастера, пришел, пофотографировал и после 2-х недель, позвонили с данного цента и сказали, что не гаран. Случай, перегрев поверхности и использование посуды с неровной поверхностью. Я не согласна с данным решением. Как быть дальше.... Писать ли претензию опять в магазин или обращаться в суд?

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Волгоград
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

У вас варианта два:

1. Обращаться в суд, требовать проведения экспертизы. Если экспертиза установит, что изделие некачественное, иск удовлетворят, вам возместят деньги. Если экспертиза установит, то же что и СЦ, то в иске откажут.

2. Провести самостоятельно независимую экспертизу и если она в вашу пользу, идти в суд, см. п. 1

Разница тут в том, что если экспертиза будет не в вашу пользу, то во втором случае вы потеряете только деньги на экспертизу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Алексей. Вы считаете, что досудебного урегулирования не будет... И смысла нет писать претензию в магазин, чтобы они сами провели данную экспертизу? И еще момент, если я сейчас сделаю независимую экспертизу, и подам в суд, не будет ли магазин настаивать на повторной экспертизе?

Вы считаете, что досудебного урегулирования не будет… И смысла нет писать претензию в магазин, чтобы они сами провели данную экспертизу?
Татьяна

Претензию написать, конечно, можно, но я не вижу, что бы заставило магазин изменить позицию — они снова обратятся в СЦ, тот выдаст такое же заключение. Только время потеряете.

И еще момент, если я сейчас сделаю независимую экспертизу, и подам в суд, не будет ли магазин настаивать на повторной экспертизе?
Татьяна

Может будет, а может и нет. Экспертиза, проведенная до суда, принимается судом как «иное письменное доказательство», а не как экспертиза. Очень вероятно, что судебная экспертиза потребуется.

1
0
1
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Татьяна.Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Вам необходимо провести независимую экспертизу, а затем обращаться в суд

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
840 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не противоречит ли это пункт законодательству?
Добрый день 20 марта у нас дома произошла авария — прогнил крюк, на котором крепилась батарея отопления, она упала и треснула в месте соединения со стояком. Дома у нас никого не было, аварийку вызвали соседи снизу, когда их тоже начало топить. Аварийку вызвали около 22.40, в 23 я была уже на месте, воду сбросили в 23.30. Все это время я бегала с ведрами, наполнялись они быстро. Хотя мне вообще нельзя поднимать тяжёлое. По итогу пострадала мебель, ремонт, две квартиры снизу. Я изучила этот вопрос, и хочу взыскать физический и моральный ущерб с управляющей компании. Хочу заранее оценить шансы на успех, а то может вообще не стоит связываться. Есть такие нюансы: 1. Я запросила акт о затоплении в УК, они его долго составляли, около 10 дней ждала, чтобы понять что они там вообще напишут. Ну и формулировка «со слов собственника» смущает, ведь аварийная служба прекрасно видела в чем проблема, и когда воду сбрасывали, и когда перемычку ставили вместо батареи. Я вручную дописала, что испорчено имущество, хотя УК говорили, что это технический акт, он фиксирует только инженерные сети, стены, потолок и пол. А все остальное — это к независимому оценщику. И вообще на что ещё обратить внимание? 2. Оценщика ещё не вызывала, ждала акт и копию договора с УК. Получила и сразу пишу сюда. 3. В договоре указано, что батарея относится в любом случае к зоне ответственности собственника, несмотря на то, что у нас не было секущих кранов и батарея по жилищному кодексу в этом случае относится к общедомовому имуществу. И если ее 50 лет не обслуживали ни разу, то конечно она рано или поздно отвалится.Не противоречит ли это пункт законодательству? Документы я все прилагаю. Буду признательна за любую информацию по этому вопросу, которая мне пригодится.
, вопрос №4081732, Ольга, г. Хабаровск
Медицинское право
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная
В частной стоматологической лечила зуб.при лечении треснул здоровый соседний зуб (вертикальная трещина).позвонила в клинику сказали обращаться в другую и реставрировать зуб Как привлечь к ответственности клинику ?
, вопрос №4074082, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Должен магазин нести ответственность или всё-таки производитель?
22:06 Купил электроплиту после доставки обнаружил на варочной поверхности вздутия. Магазин отправляет меня к производителю , а те просто игнорируют . хотя еще нет 14 дней содня покупки. Должен магазин нести ответственность или всё-таки производитель?
, вопрос №4069270, Иван, г. Узловая
Дата обновления страницы 19.05.2015