8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы усыновить ребенка?

Здравствуйте! Мы с супругом хотели усыновить ребенка. Я сама была в декретном отпуске (ребенку 3 года), пока не работаю. Муж работает водителем, заработная плата минимальная. По состоянию здоровья сама не могу родить. Сможем ли мы взять ребенка в нашу семью? Заранее благодарим!

30 мая 2012, 09:07, Расиля и Азат, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 129 СК

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;
лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым (ЭТО КАК РАЗ ПРО ДОХОД) и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

30 мая 2012, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка через обращение в ЗАГС?
Здравствуйте, хочу усыновить ребенка жены от первого мужа, в свидетельстве о рождении стоит прочерк а отчество стоит биологического отца, самого нет, можно ли усыновить ребенка через ЗАГС?
08 июля 2019, 15:00, вопрос №2428450, oleg, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребенка по заявлению, написанному биологической мамой?
Здравствуйте! Можно ли усыновить ребенка (ему на данный момент 1,5 года) по заявлению, написанному биологической мамой в органы опеки и попечительства, а так же в дом малютки, 1 год тому назад? На данный момент ребенок проживает с биологическим отцом (установил отцовство и место жительства с ним в судебном порядке). Биологическая мама на данный момент не лишена родительских прав, выплачивает ежемесячно алименты. Спасибо
30 апреля 2019, 16:20, вопрос №2346555, Сергей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство отца?
Имеет ли усыновленный ребенок право на наследство отца?и может ли отец отказаться от ребенка без разрешения матери?
13 мая 2018, 15:28, вопрос №1994120, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновить ребенка отчиму раньше 6 месяцев,если его отец лишен родительских прав?
Возможно ли усыновить ребенка отчиму раньше 6 месяцев,если его настоящий отец лишен родительских прав.Что можно сделать для ускорения процесса (полгода это очень большой срок).С супругом мы в браке уже более 3 лет и есть совместный ребенок.
12 января 2018, 13:36, вопрос №1869758, Алиса, г. Сергиев Посад
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли усыновить ребенка мой супруг, если у него была судимость?
Может ли усыновить ребенка, ранее усыновленного мной, мой муж, если у него была судимость и он был лишен родительских прав в отношении ребенка от первого брака?
04 сентября 2015, 04:48, вопрос №964293, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2012