8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Коммунальные платежи в аварийном доме

Деревянный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции год назад (заявление о признании дома аварийным было подано более трех лет назад). Однако проживать в квартире где я прописан (в данный момент в кв-ре зарегистрированы я и мой 2летний сын, квартира в соц.найме) в этом доме невозможно уже более 10 лет (сильно провис потолок, перекошены стены, разъехались полы и т.п.) неоднократно писал в различные инстанции о невозможности проживать в ней ввиду аварийного состояния, перестал платить практически все платежи (года три назад перестал платить и за теплоснабжение). Вынужден снимать жилье для проживания, где за коммуналку плачу. Недавно с меня по суду взыскали плату за содержания жилья (УК). Считаю что мои затраты за съем коммерческого жилья и коммуналку в аварийной квартире своими убытками. Отсюда вопрос - могу ли я взыскать эти убытки с собственника жилья - мунициапалитета?

Показать полностью
, Sergey, г. Томск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Отсюда вопрос — могу ли я взыскать эти убытки с собственника жилья — мунициапалитета?
Sergey

Здравствуйте. Попробовать в принципе можно.

ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

У Вас жильё муниципальное или же в собственности?

Договор найма есть той квартиры где живёте?

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, г. Томск

Ну как бы ст. 16 я и так знаю. Попробовать тоже можно, но хотелось бы знать есть ли подобные решения суда, я же не первый наверное с этим вопросом обращаюсь.

Жилье муниципальное. Договор найма я не подписывал, заселен был очень давно по обменному ордеру

Жилье муниципальное. Договор найма я не подписывал, заселен был очень давно по обменному ордеру
Sergey

Нет, найм на квартиру которую Вы сейчас снимаете, помимо аварийного жилья

Попробовать тоже можно, но хотелось бы знать есть ли подобные решения суда, я же не первый наверное с этим вопросом обращаюсь.
Sergey

Не припомню, чтобы кто то обращался с таким же вопросом

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Считаю что мои затраты за съем коммерческого жилья и коммуналку в аварийной квартире своими убытками. Отсюда вопрос — могу ли я взыскать эти убытки с собственника жилья — мунициапалитета?
Sergey

Добрый день.

Да, в данном случае указанные расходы являются Вашими убытками и Вы вправе требовать их возмещения:

Статья 16 ГК РФ Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ну как бы ст. 16 я и так знаю. Попробовать тоже можно, но хотелось бы знать есть ли подобные решения суда, я же не первый наверное с этим вопросом обращаюсь.
Sergey

Практика подобная точно есть, ближайшее время найду и скину.

0
0
0
0
Да, конечно договор есть, вот только боюсь что хозяйка может не захотеть афишировать этот договор, свидетелем точно не пойдет.
Sergey

Оаа как свидетель в принципе и не нужна. Самое главное, чтобы был именно сам договор и документы, подтверждающие оплату — Вы как оплачивали? Если наличными, то должны быть расписки о получении денег.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Затраты на коммерческий найм попробовать взыскать можно, а вот оплату за содержание жилья, взысканную с Вас Управляющей компанией не получиться.

0
0
0
0

Не тратьте время, а обратитесь в суд с иском с требованием обязать администрацию предоставить Вам другое пригодное для проживание жилое помещение, в требовании укажите конкретные срок на пример в течении 30 дней после вступления решения суда в законную силу, так Вы меньше нервов затратите и юристам денег заплатите.

0
0
0
0

Было постановление мэра о признании таковым. где в срок до июня 2016 года установлена обязанность расселить наш дом (предоставить жилье из маневренного фонда или новое жилье — ВАШИ ПОЯСНЕНИЯ

Данное постановление скорее всего в суд не обжаловалось, срок исполнения не истек, есть вероятность того, что просто потратите время и деньги

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сообщали УК о том, что снимаете иную квартиру и что комм. услугами не пользуетесь?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте Сергей.

Согласно п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения взимается независимо от состояния жилого помещения, но муниципальным органом власти плата за содержание и ремонт жилья для граждан, проживающих в ветхо-аварийном жилье, может быть снижена.

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, г. Томск

это я тоже читал. Вопрос не в том как снизить плату, а как взыскать эту плату

Можно ознакомиться вот с этим:

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

29 апреля 2014 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

В судах рассматривается большое количество жалоб граждан на решения органов местного самоуправления в части определения сроков расселения многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также переноса уже установленных сроков.

При рассмотрении таких дел судами, как правило, учитываются разъяснения, данные Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года. Согласно данным разъяснениям определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).

Например, районным судом был удовлетворен иск прокурора в интересах Т.

Суд установил, что многоквартирный дом, в котором проживает истец, признан аварийным и подлежащим сносу в декабре 2007 года. Срок расселения дома установлен органом местного самоуправления до 30 ноября 2008 года.

Однако уже на момент обследования в 2007 году состояние фундамента, стен, крыши и других конструктивных элементов здания оценивалось как недопустимое. Тем не менее сроки расселения неоднократно переносились, и в 2012 году расселение отложено до 31 декабря 2013 года.

По результатам экспертизы установлено, что на момент рассмотрения дела существует опасность обрушения чердачного перекрытия в жилые помещения. Возникла реальная угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным постановление администрации о переносе сроков расселения и обязал предоставить Т. жилое помещение во внеочередном порядке.

------------

Думаю, что взыскание расходов возможно потребовать вместе с обязанием предоставления другого жилого помещения.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте.

По поводу убытков в виде аренды другого жилья, да, взыскать сможете. В подтверждение решение суда:

sudact.ru/magistrate/doc/0bTkm3bJEONq/?magistrate-txt=%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD+%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8&magistrate-case_doc=&magistrate-doc_type=&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1432552494238&snippet_pos=2798#snippet

А вот по поводу ком платежей, это вопрос спорный. Выдержка из другого решения суда:

В соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного домааварийным и подлежащему сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА13><НОМЕР>, признание жилогодомааварийным, само по себе, не является основанием для освобождения пользователей помещений в жилом домеот обязанности по оплате коммунальных услуг и несению расходов на содержание и ремонт жилого дома.

sudact.ru/magistrate/doc/6l4d6fwUo1Yq/?page=2&magistrate-case_doc=&magistrate-doc_type=&magistrate-date_from=&magistrate-area=&magistrate-judge=&magistrate-date_to=&magistrate-txt=%D0%B4%D0%BE%D0%BC+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD+%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%B2%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8&magistrate-court=&_=1432552796054&snippet_pos=5344#snippet

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, г. Томск

вот это уже близко к ответу. А не будет ли "отмазкой" для муниципалитета то, что я после признания дома аварийным формально не просил никакого жилья? Или мне следует попросить предоставить мне жилье? (правда давным давно какое то письмо было о том что деньги на жилье выделят не ранее 16 года)

Очень здорово. Т.е. я правильно понял, что при обращении в суд, я могу взыскать плату за аренду квартиры, уменьшение платы коммуналку и требовать вне очереди предоставить жилье?
Sergey

Да, можете. Требование о предоставлении жилья основывайте именно на непригодности вашего для настоящего проживания, а также на том, что оно представляет опасность для жизни. В этом доме еще кто-то живет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 25.05.2015