Запретить давать мужу кредит без моего ведома

как можно запретить давать кредит мужу без моего согласия?

В банке говорят никак нельзя,это правда?

, Наталья, д. Алексеевская
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В указанном случае запретить вашему мужу заключить кредитный договор с банком нельзя. Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает случаи запрета на совершения сделок ( кроме мелких бытовых), в случае ограничения его дееспособности.

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.
Статья 30 Гражданского кодекса РФ

Если вы боитесь, что в связи с неисполнением своих обязательств по выплате кредита мужем, взыскание может быть обращено и на ваше имущество, то рекомендую обратить внимание на такой институт семейного права, как заключение брачного договора.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

К сожаление закон не предусматривает такой запрет