Взыскания кредитного долга

Мы с мужем в 2012 году брали потребительский кредит. Пока состояли в браке исправно платили кредит. В 2013 мы официально развелись. Раздела имущества не было. Он прекратил выплачивать по долгам в 2014 году. Сейчас приходят бумаги из суда. Ия по суду должна выплачивать долг в равных долях с ним. У меня двое детей., алименты мы от отца не получаем (не платит) . Что мне делать в данной ситуации? Ведь кредит брали на автомобиль, который после развода остался у него.

, Анастасия,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. ТОгда вам необходимо подавть иск о разделе данного авто и взыскать с мужа половину его стоимости. ТОгда на стадии исполнительного производства вы можете взаимозачетом погасить свой долг еперд ним, может он еще и должен вам останется.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вам необходимо произвести раздел имущества в судебном порядке. По суду должны будут все разделить пополам авто и долги. Если же авто перешел супругу то долг по кредиту тоже его. Но это после решения суда. С ним можете обратиться в банк чтобы вас не беспокоили. Если же у вас есть поручительство за супруга перед банком, то к сожалению вы должны будуте оплачивать долг как поручитель. Но после оплаты долга имеете право предъявить это все своему супругу на правах кредитора. Что касается алиментов, то это отдельный вопрос который может также решиться в судебном порядке.

Анастасия
Клиент

Дело в том что я по данному договору иду поручителем.

Анастасия

тогда у вас существует обязательство перед банком независимо от раздела имущества. Но после оплаты долга по кредиту вы сможете предъявить все платежи заемщику, т.е. бывшему супругу в плоть до того что вы сможете забрать авто полностью себе.