Как встать на учёт, для получения жилья

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста в следующей ситуации:

в 2005г. я вышла замуж, и прописалась на жилплощади у мужа, в 2006г. родилась дочь, которая прописана, также, на его территории. На момент рождения дочери мы с мужем были разведены.

Что из себя представляет жильё, где мы с дочерью прописаны:

, трехэтажное здание, муниципальное жилье (не уверенна, что оформлен договор социального найма, не знаю, на сколько это важно). Коммунальная квартира, держателем лицевого счёта является мой бывший муж, на лицевом счете две комнаты. Общая площадь - 39.44 кв.м., жилая - 27.3 кв.м.., количество прописанных - 10 человек, льготников нет, но есть несовершеннолетние дети.

Мы несколько раз пробовали собирать документы, но из этого ничего не вышло... слишком много народа, у каждого своя история, есть бывшие жены (как у моего бывшего супруга), которая отказывается предоставлять документы, которые необходимо сдать в жилищный департамент, для постановки на учёт. Это длиться уже несколько лет.

Условия для жизни невыносимы, я вынуждена снимать квартиру у друзей. Зависеть от других устала...

Дом когда-то хотели снести, но с учетом всех изменений, которые происходят у нас в стране, связанные с ветхим жильем, наш дом не понятно когда снесут, снесут ли вообще, и не понятно что ждать, скитаться по съемным квартирам с маленьким ребенком накладно..

Возможно есть какой то выход?

в связи в этим вопрос:

могу ли я (и моя дочь), не дожидаясь все прописанных в квартире людей, которые никак не соберут документы, встать на учёт по получению жилья? Понимаю, что бесплатного жилья не дождусь, я готова рассмотреть и другие программы ,которые имеются.

Буду признательна Вам за консультацию.

, Софья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
могу ли я (и моя дочь), не дожидаясь все прописанных в квартире людей, которые никак не соберут документы, встать на учёт по получению жилья? Понимаю, что бесплатного жилья не дождусь, я готова рассмотреть и другие программы, которые имеются.
Софья

Здравствуйте. Да, если встанете как отдельная семья, так как на учёт становится заявитель и/или члены его семьи.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

У Вас 2 основания, если дом признан ветхим. Или как нуждающиеся или как проживающие в жилом помещении не отвечающим требованиям к таким помещениям, а ветхое не отвечает.

То есть собираете бумаги на себя с дочерью, можете еще на БМ как члена семьи и подаёте на признание Вас нуждающимися. Вам сколько лет? Может Вы еще под программу молодая семья попадаете если Вам меньше 35 лет.

Могу ли я в в едином центре сдать документы? Тот список, что предоставили мне в отделе социального обеспечения просто немыслим, для этого мн енужно будет просто не работать а ходить собирать документы.
Софья

Можете, в соответствии с законом Москвы:

Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее — заявление), документы, приложенные заявителем к заявлению, и документы, полученные уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по межведомственным запросам, которые подтверждают наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
(в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее — заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы.
(в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
3. Заявление подается в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя либо через многофункциональный центр предоставления государственных услуг (далее — многофункциональный центр). Порядок взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы и многофункционального центра определяется заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений, поданных их законными представителями.
(часть 3 в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
4. С заявлением должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а также документов, получаемых по межведомственным запросам уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, которыми подтверждается право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, утверждается Правительством Москвы.
(часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
5. Заявитель вправе представить иные документы, свидетельствующие о его жилищной обеспеченности, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые, по его мнению, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 19.06.2013 N 31)
6. Гражданину, подавшему заявление, выдается расписка в получении от него документов, указанных в частях 4 и 5 настоящей статьи, с указанием их перечня и даты получения уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, а также с указанием перечня документов, которые будут получены указанным органом по межведомственным запросам. Уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается заявителю многофункциональным центром.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

По моему мнению, встать на учёт Вы можете независимо от того, в коммунальной квартире Вы проживаете или нет. Прежде всего, Закон связывает «нужду» с нормой площади жилого помещения на одного члена семьи.

В Москве норма составляет 10 кв.м. на одного члена семьи.

п. 2 ст. 51 ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

  • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Софья!

Другие прописанные в данном случае вообще не при чем. Вы с дочерью отдельная семья и можете подать документы в отдел соц.обеспечения для признания вашей семьи малоимущей и нуждающейся в жилье. Обратитесь в соц.обеспечение, там Вам предоставят список необходимых документов.

Софья
Клиент, г. Москва

Вера, спасибо. Могу ли я в в едином центре сдать документы? Тот список, что предоставили мне в отделе социального обеспечения просто немыслим, для этого мн енужно будет просто не работать а ходить собирать документы.

Где то я слышала, что можно прийти в единый центр, предоставить каких то два документа (что то вроде справки ,которая подтверждает отсутствие у меня жилплощади), а они в сою очередь высылают все в жилищный департамент.

Софья, они-то вышлют всё в необходимую инстанцию, только это будет выглядеть как запрос. Вам пришлют письмо с уведомлением о том, что Ваш запрос получен и для более полного рассмотрения требуются такие-то и такие-то документы. Поэтому проще сразу собрать и отнести куда следует.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно Закона города Москвы № 22 от 15 января 2003 года

Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы

вы в праве быть признанным нуждающейся в улучшении жилищных условий по следующим основаниям:

Глава 2. Признание граждан нуждающимися в улучшении
жилищных условий
Статья 2. Норма постановки наУЧЕТ
1. Норма постановки наУЧЕТ — размер общей площади жилых
помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах
которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в
улучшении жилищных условий и подлежат постановке наУЧЕТ.
При определении числа проживающих учитываются граждане, за
которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их
временного отсутствия.
В число проживающих не включаются граждане, для которых
занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.
2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю
каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых
помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают
самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.
Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной
семьи.
Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми
помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании
договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане,
пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные
признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода,
отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их
волеизъявления, признаются разными семьями.
Разные семьи подлежат отдельной постановке научет нуждающихся в
улучшении жилищных условий.
4. Норма постановки научет устанавливается в размере 10 квадратных
метров общей площади для отдельных квартир.
5. Норма постановки научет устанавливается в размере 15 квадратных
метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир
гостиничного типа.
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися
в улучшении жилищных условий
1. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных
условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее
10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от
формы собственности:
1) жилые помещения размером менее нормы постановки научет;
2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством,
нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в
приложении 1, не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в
жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи
приходится менее нормы постановки научет, установленной для квартир
коммунального заселения;
жилые помещения, которые на основании судебного решения об
отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на
изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю
площадью не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в
квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится
менее нормы постановки научет, установленной для квартир коммунального
заселения;
жилые помещения, если среди проживающих имеются больные,
страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при
условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на
учет за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой
учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими
правовыми актами Российской Федерации;
5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных
неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан
родственных отношений, независимо от нормы постановки научет;
6) жилые помещения, признанные в установленном порядке
непригодными для проживания, независимо от нормы постановки научет;
7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а
также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам
благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы
постановки на учет;
8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых
город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки
на учет;
9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если
среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по
заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно,
независимо от нормы постановки на учет;
10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с
законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное
жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых
хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным
жилым помещением в соответствии с законодательством Российской
Федерации, независимо от нормы постановки на учет.
2. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не
менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий
независимо от нормы постановки на учет при условии проживания в
квартирах коммунального заселения не менее:
1) последних 10 лет и при наличии полного общего трудового стажа,
необходимого для назначения трудовой пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
2) последних 5 лет при наличии инвалидности I или II группы.
Граждане, перечисленные в настоящей части, признаются
нуждающимися в улучшении жилищных условий по категории «долгожители
Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения» вместе с
членами их семей, при отсутствии у граждан и членов их семей отдельных
квартир, в отношении которых они обладают правом самостоятельного
пользования.
3. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных
условий по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Вам необходимо предоставить в администрацию по месту жительства, следующий основной перечень документов: справка о регистрации членов семьи;

— копию документа о наличии собственности на момент подачи заявления;
— справку с места работы или учебы всех членов семьи;
— справку о характеристиках имеющегося жилья;
— копии и подлинники паспортов, военных билетов, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), членов семьи.

Да есть такой центр в Москве, называется Многофункциональные центры обслуживания населения, вот их сайт: www.is.mos.ru/мфц

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.51 ЖК,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В соотв. со ст.8 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

В соотв. со ст.9 Закона,

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Вам с ребенком нужно вставать на учет в качестве нуждающихся жилых помещений, для этого в администрацию подаете следущие документы:

Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

www.realtypress.ru/article/article_2715.html

Где то я слышала, что можно прийти в единый центр, предоставить каких то два документа (что то вроде справки, которая подтверждает отсутствие у меня жилплощади), а они в сою очередь высылают все в жилищный департамент.

Сдаете в МФЦ заявление

правильно ли я поняла, что могу сама, без БМ, без всей вереницы прописанных людей, встать на очередь в многофункциональном центре (по месту прописки), соответственно и перечень документов не будет таким огромным (мне разные списки дают, что из них считать верным — не ясно). Может есть закон регламентирующий перечень необходимых документов?

Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18 «Об утверждении Методических рекомендаций...»

1) заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

2) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
3) документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;
4) документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Москве в общей сложности не менее 10 лет;
5) документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;
6) документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;
7) иные документы, необходимые для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Но лучше также уточнить в МФЦ, в регионах могут документы меняться

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Софья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

так, а Вы не являетесь ли военнослужащей, сотрудником полиции или тому подобное? Если нет, то Вы сможете встать на учет только по основаниям, указанным ранее уважаемым коллегой.

Касательно же состояния дома: здесь все сложнее, так как соответствующим органам местного самоуправления невыгодно дом признавать аварийным, так как надо и людей расселять, или собственникам выплачивать деньги.

Но дом реально может быть таковым. Об этом может сказать строительно-техническая экспертиза, проводимая как до суда, так и в суде.

В общем, Вам как проживающей и законному представителю ребенка — члену семьи нанимателя надо истребовать все акты осмотра дома, акты обследования, технические паспорта на дом, передаточные акты и увидеть каково состояние дома.

Возможно, даже обращение в суд с иском об обязании ОМС предоставить должное жилье, но в таким спорам лучше обратиться к грамотному юристу на месте. Тогда и результат будет более весом.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Софья!

могу ли я (и моя дочь), не дожидаясь все прописанных в квартире людей, которые никак не соберут документы, встать на учёт по получению жилья?
Софья

Вам не следует никого дожидаться. Ваша семья — это Вы и Ваша дочь. Поэтому Вам с дочерью как семье и нужно обращаться в администрацию для признания нуждающимися в жилых помещениях.

Основания для этого есть, так как обеспеченность жильем на одного человека составляет 3,94 кв. м, что намного меньше учетной нормы. Учетная норма по Москве — 10 кв. м.

Если было заключение межведомственной комиссии о признании помещения непригодным для проживания, то еще одно основание для постановки на жилищный учет.

Понимаю, что бесплатного жилья не дождусь, я готова рассмотреть и другие программы, которые имеются.
Софья

Все зависит от того, по какому из оснований Вы встаете на жилищный учет.

По общему правилу жилье предоставляется в порядке очередности исходя из времени принятия на учет.

Но гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилье предоставляется вне очереди.

В Вашей ситуации Ваша семья может сначала получить равнозначное жилье вне очереди и в то же время продолжать стоять на очереди по улучшению жилищных условий, чтобы получить по норме предоставления.

Могу ли я в в едином центре сдать документы? Тот список, что предоставили мне в отделе социального обеспечения просто немыслим, для этого мн енужно будет просто не работать а ходить собирать документы. Где то я слышала, что можно прийти в единый центр, предоставить каких то два документа (что то вроде справки, которая подтверждает отсутствие у меня жилплощади), а они в сою очередь высылают все в жилищный департамент.
Софья

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.