Уставной капитал

Имел долю в уставном капитале 5 лет назад в размере 20000 рублей.Хочу продать сегодня за 3000000.Попадает ли под НДФЛ эта сделка.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

ФЗ от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» главы 23 НК РФ введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом пунктом 7 статьи 5 данного ФЗ установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, в отношении долей в уставном капитале организации, приобретенных до 1 января 2011 г., положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса не применяются и доходы от их продажи подлежат налогообложению в установленном порядке.
При этом подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Согласно абзацу второму подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Таким образом, к сожалению, вам придется заплатить НДФЛ.