8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск заканчивается,хочу уволиться,а не увольняют пока не отработаю

здравствуйте, я работала на севере,в 2012 году в мае ушла в положенный отпуск на два месяца,в июле когда должна была выйти на работу был срок беременности уже 7 месяцев,поэтому сразу оформили декретный отпуск.вот в августе декрет закончится,сейчас уже хочу забрать трудовую(уволиться),но сказали что я что то там не доработала и должна приехать или доработать или вернуть отпускные деньги и тогда меня уволят.объясняют так,что в отпуск я ушла в неположенное мне время,и я не понимаю почему тогда никто ничего не говорил,спокойно оформляли отпуск,выплачивали отпускные.полгода назад я переехала оттуда в оренбург,поэтому сама разобраться не могу с ними,там все делает за меня сестра по доверенности.помогите разобраться,возможно ли такое и что мне делать?заранее спасибо

Показать полностью
, Алла, г. Оренбург
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Такая ситуация вообще-то возможна. Для того, чтобы разобраться, надо точно знать ответы на вопросы:

1. Какой отпуск прописан у Вас в трудовом договоре (сколько дней)? Сколько месяцев Вы проработали у этого работодателя? и сколько очередных отпусков использовали, может быть брали дни с формулировкой «в счет отпуска», это иногда практикуется?

2. Отпуск на 2 месяца, в который Вы ушли, был очередным и за отработанное уже время? Дело в том, что после 6 месяцев работы у работодателя работник уже имеет право уйти в отпуск, хотя его еще не отработал. Законодательство предусматривает вариант, что после отпуска работник захочет уволиться, тогда из расчета вычитают «недоотработанные» отпускные. И если суммы расчета не хватит, чтобы погасить выплаченные авансом отпускные, их могут взыскать с работника. как раз такая ситуация возможна в Вашем варианте.

Либо уточняйте вопрос, либо отправьте работодателю заказное письмо с уведомлением и просьбой предоставить расчет суммы денег, которую работодатель хочет с Вас удержать при расчете.

Всего доброго!

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Оренбург

связалась с работодателем,объяснили так,что в мае я брала полный отпуск, а после него ушла в декрет,то есть не работала,поэтому 21 день с отпуска я получила как бы авансом,и сейчас нужно вернуть 15 тыс. с копейками(с полученных мной отпускных тогда)или отработать 4-5 месяцев.я предложила чтоб удержали с расчетных,на что ответили что у меня ничего не "накапало",удерживать не с чего.насколько я знаю при увольнении получаешь расчетные,а они говорят,что если бы я тогда перед декретом в отпуск не ушла,то получила бы.объясните правда ли расчетные мне не положены?

Поскольку я не бухгалтер и всех цифр и расчетов мы не видим, не могу полно ответить на вопрос, но вот мое предположение, что Вы взяли перед декретом отпуск «авансом», что по ТК РФ предусмотрено, оказалось верным.

По-прежнему считаю, можно запросить письменный расчет того, что Вам ответили по телефону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Военное право
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
, вопрос №4093036, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015