Декретный отпуск заканчивается,хочу уволиться,а не увольняют пока не отработаю

здравствуйте, я работала на севере,в 2012 году в мае ушла в положенный отпуск на два месяца,в июле когда должна была выйти на работу был срок беременности уже 7 месяцев,поэтому сразу оформили декретный отпуск.вот в августе декрет закончится,сейчас уже хочу забрать трудовую(уволиться),но сказали что я что то там не доработала и должна приехать или доработать или вернуть отпускные деньги и тогда меня уволят.объясняют так,что в отпуск я ушла в неположенное мне время,и я не понимаю почему тогда никто ничего не говорил,спокойно оформляли отпуск,выплачивали отпускные.полгода назад я переехала оттуда в оренбург,поэтому сама разобраться не могу с ними,там все делает за меня сестра по доверенности.помогите разобраться,возможно ли такое и что мне делать?заранее спасибо

, Алла, г. Оренбург
Татьяна Кайнова
Юрист

Такая ситуация вообще-то возможна. Для того, чтобы разобраться, надо точно знать ответы на вопросы:

1. Какой отпуск прописан у Вас в трудовом договоре (сколько дней)? Сколько месяцев Вы проработали у этого работодателя? и сколько очередных отпусков использовали, может быть брали дни с формулировкой «в счет отпуска», это иногда практикуется?

2. Отпуск на 2 месяца, в который Вы ушли, был очередным и за отработанное уже время? Дело в том, что после 6 месяцев работы у работодателя работник уже имеет право уйти в отпуск, хотя его еще не отработал. Законодательство предусматривает вариант, что после отпуска работник захочет уволиться, тогда из расчета вычитают «недоотработанные» отпускные. И если суммы расчета не хватит, чтобы погасить выплаченные авансом отпускные, их могут взыскать с работника. как раз такая ситуация возможна в Вашем варианте.

Либо уточняйте вопрос, либо отправьте работодателю заказное письмо с уведомлением и просьбой предоставить расчет суммы денег, которую работодатель хочет с Вас удержать при расчете.

Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Оренбург

связалась с работодателем,объяснили так,что в мае я брала полный отпуск, а после него ушла в декрет,то есть не работала,поэтому 21 день с отпуска я получила как бы авансом,и сейчас нужно вернуть 15 тыс. с копейками(с полученных мной отпускных тогда)или отработать 4-5 месяцев.я предложила чтоб удержали с расчетных,на что ответили что у меня ничего не "накапало",удерживать не с чего.насколько я знаю при увольнении получаешь расчетные,а они говорят,что если бы я тогда перед декретом в отпуск не ушла,то получила бы.объясните правда ли расчетные мне не положены?

Поскольку я не бухгалтер и всех цифр и расчетов мы не видим, не могу полно ответить на вопрос, но вот мое предположение, что Вы взяли перед декретом отпуск «авансом», что по ТК РФ предусмотрено, оказалось верным.

По-прежнему считаю, можно запросить письменный расчет того, что Вам ответили по телефону.