Можно ли отсудить через суд долю

Здравствуйте у меня такая ситуация ,мне 60 лет ,мое имя Валентина,у меня есть мать,она получила квартиру как была замужем за ветерана,но такая ситуация что она сделала дарения,моему брату,нас в семье двое,это не справедливо,я инвалид 3 группы,перенесла серьезный инсульт,он собирается продавать квартиру,я хочу получить и от судить долю,нас всего двое,скажите мне пожалуйста я могу отсудить свою часть которая должна принадлежать мне?та не честно поступать,мать одна а он мой брат хочет лишить всего!я тоже имею права на долю,как вы мне подскажите можно отсудить долю,по дарению квартиры?

, валентина, г. Саранск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Валентина, оспорить договор дарения можно только в том случае, если вы будете доказывать, что ваша мама на момент заключения договора была не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Как это можно доказать? Путем проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Ваши доводы о том, что справедливо, а что — нет, суд во внимание не примет. Ваша мама могла самостоятельно распоряжаться своим имуществом, она им распорядилась — подарила своему сыну. Таким образом вашей доли никакой не существует, как бы вам это ни было неприятно.