Уход за престарелым

Уважаемые юристы, я-пенсионерка, имею престарелую тетю 92 года за которой я ухаживаю. По закону ей положена доплата к пенсии 1300 рублей по уходу. До 90 лет эти деньги она не получала т. к. по этому же закону ей доплата не положена, т.к. уход осуществляет пенсионер. Доплата просто пропадала. В 90 лет ей предложила, одна её родственница, оформить неработающую подругу, которая за определённую сумму оформляет на себя уход за ней. Реально она никакого ухода не осуществляет. Сейчас эта женщина просит у тёти выдать ей справку о том, что она осуществляла уход за одиноким пенсионером, якобы для пенсионного стажа. Как поступить? Думаю если она даст такую справку, то со временем могут возникнуть проблемы с наследством её доли квартиры. которую мы с мужем помогли ей приобрести в долевую, в которой она проживает, несмотря на наличие завещания на меня на её долю, т.к. у меня нет такой справки, но фактически уход осуществляю я одна, а как обычно бывает на дележ наследства сразу находятся родственники с кучами справок. Помогите разобраться в этом, хотя бы для того, чтобы между родственниками не было судебных тяжб. Заранее благодарю. С уважением. Татьяна Николаевна.

, татьяна николаевна, г. Вологда
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, не переживайте.

Лицо, осуществляющее уход за пенсионером никаких наследственных прав не приобретает. Если же она попытается обосновать свои наследственные права именно таким образом, то вам надлежит знать, что неродственники могут быть наследниками в качестве иждивенцев, то есть лиц, которые основной доход для жизни получали от наследодателя И совместно с ним проживали в течение года.