Ребенок не вошел в приватизационный договор

Здравствуйте уважаемые юристы!

Мой брак был зарегистрирован в 1992 году. Развелась спустя полгода будучи беременной. Но через неделю вернулась к мужу и свекрови и жила там до 1995 года. Ребенок родился в этой же квартире(свекрови и мужа) в 1993 году. Жили одной семьей. Но они ребенка не прописали и ничего не сказав мне приватизировали квартиру(3- комнатная) в 1994 году. В 1995 году я ушла окончтельно так как были разногласия со свекровью. Я практически ушла на улицу с 2-х летним ребенком. В 2000 году обратилась в суд с целью включения в приватизацию ребенка. Отказали. Но в Верховном -отменили решение суда первой инстанции и включили сына в Приват договор. Бывший муж и свекровь снова написали жалобу и снова было рассмотрение в суде первой инстанции. Я в силу личных обстоятельств не могла явиться в суд и мне отказали в моем иске окончательно. Это был 2003 год. Сейчас хочу чтобы сын подал иск от своего имени и включении его в Приват договор. А тот договор 1994 года недействительным. В деле когда первоначально рассматривалось есть оригиналы документов,о том что ребенок обслуживался до 1995 года в поликлинике по месту жительства спорной квартиры, да и путевку получили из РОНО и указан адрес спорной квартиры. Есть выписка из роддома в деле что ребенок выписан по адресу где мы и проживали...Возможно срок исковой давности прошел??? Единственное могу пояснить следующее: Муж является злостным уклонщиком от алиментов. Я в апреле обратилась в суд чтобы наложили арест на эту квартиру. А он в 2014 году свою долю уступил своей родной сестре. Рассказала об этом сынну(до этого мы надеялись что когда нибудь возможно будет хоть какое то наследство). Сыну я сняла копию дела, 2003года, где я выступала Истцом.И он решил что будет обращаться в суд..Есть ли у нас хоть какой то шанс? В данной момент я собственник однокомнатной квартиры, а сын просто прописан...Спасибо

  • DSC02061
    .jpg
  • DSC02062
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте юристы. Не знаю, могу ли продолжить свою тему.Но все таки напишу. После того, как Верховный суд отменил решение 1-й инстанции, я писала, что Верховный решил в мою пользу. Я быстро с этим решением включила ребенка в приватизационный договор. Но! Ответчики его исключают из договора только в 2007 году!!! Эти новые обстоятельства, на которые мы не обратили внимания. Притом ответчики принесли Решение Госкомитета города об исключении ребенка из приватизационного договора, сами в суд. А в Решении ссылка на Постановление(в этом постановлении отменяется Решение Верховного Суда, кот был в мою пользу и направляется обратно в суд 1 интсанции для выяснения всех обстоятельств дела). Мы в Верховном суде ссылаемся на отсутствие поворота исполнения. Решила поделиться и услышать ваше мнение...

, Элеонора, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, у Вас судебные акты на руках?

Но в Верховном -отменили решение суда первой инстанции и включили сына в Приват договор. Бывший муж и свекровь снова написали жалобу и снова было рассмотрение в суде первой инстанции.
Элеонора

Вы имеете ввиду Верховный суд республики или Верховный суд РФ?

Возможно срок исковой давности прошел???

Сейчас уже все сроки давности давно прошли. Однако имеет значение ответ на мой второй вопрос, это может повлиять в данной ситуации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно срок исковой давности прошел???
Элеонора

Здравствуйте. Срок исковой давности Вы уже давно пропустили к сожалению

Но они ребенка не прописали
Элеонора

У него так и не было регистрации в этой квартире?

Но в Верховном -отменили решение суда первой инстанции и включили сына в Приват договор.
Элеонора
Я в силу личных обстоятельств не могла явиться в суд и мне отказали в моем иске окончательно.
Элеонора

Вот эти 2 решения можете выложить?

Сыну сейчас сколько полных лет?

Элеонора
Клиент, г. Казань

Сына так и не прописали. Хотя просила об этом

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд откажет сыну в удовлетворении исковые требований, так как суды считают приватизацию оспоримой сделкой. Срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год. То есть, он мог обратиться до 19 лет, а сейчас ему уже 21 год.

Кроме того, изменился бы лишь истец, а обстоятельства уже доказывались ранее. Это будет иметь преюдициальное значение. Отказ в иске обеспечен. Не тратьте нервы.

Коллеги правы. Нужно изучить для ответа на вопрос все судебные решения и не только первых судов. Хотя я свой ответ не изменю.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Я же написала при каких обстоятельствах узнал мой сын об этом...

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, действительно срок исковой давности прошел.

Тот факт, что ребенок не имел возможности обратиться в суд до достижения 18 лет, не имеет значения, это должны были сделать его родители, являющиеся законными представителями. Недобросовестность родителей не является основанием для восстановления срока исковой давности обращения с иском в суд для достигшего 18 лет ребенка.

Пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятия искового заявления судом, однако заявление ответчика в суде о пропуске такого срока повлечет отказ в удовлетворении иска.

Можете выложить судебные решения?

Элеонора
Клиент, г. Казань

Но я обращалась в суд. мне ведь отказали.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.Я ведь уже обращалась. мне отказали , а в верховном удовлетворили мой иск. И снова мне отказали из за моей неявки

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

… Возможно срок исковой давности прошел???

Срок исковой давности, к сожалению, действительно прошел.

Обстоятельство, о том, что Ваш супруг является злостным неплательщиком, к сожалению не повлияет на ситуацию.

Для дачи консультации по Вашем вопросу необходимо ознакомиться с Решениями судов по данному делу.

Приложите пожалуйста их копии к вопросу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Элеонора
Клиент, г. Казань

Нет яне акцентировала что он злостный неплательщик. Просто указала при каких обстоятельствах узнал сын. Это произошло месяц назад, когда обратилась в суд по статье 115 о начислении о неустойке. Хотели наложить арест на эту квартиру. А он переоформил на родную сестру...и все стало ясно сыну

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А с чего уважаемые коллеги считают, что срок давности прошел?

Истцом будет выступать сын, ответчиком — администрация города. Исковые требование — признание договора приватизации недействительным в части и включение в приватизацию истца, бывшего на момент приватизации несовершеннолетним и проживающим в квартире.

ВС РФ исходит из того, что срок исковой давности начинает истекать с того момента, как лицо, оспаривающее сделку, узнало о нарушении его прав.

Вашему сыну в исковом заявлении следует указать суду о том, что он узнал о своем праве участия в приватизации только в 2014 году в связи с ситуацией об алиментах.

Данный факт оспорить практически невозможно. То, что вы когда то пытались добиться этого самостоятельно, не свидетельствует о знании об этом вашим сыном.

В общем, считаю, что шансы на удовлетворение иска у вашего сына есть и вполне хорошие. Тем более судебная практика по этому вопросу вполне устойчива и однозначна.

www.urprofy.ru/node/718

kiruchenko.ru/arx/sud1.php
Это первые решения которые выдает поиск. И таких решений масса.

С уважением,
А. А. Горяинов

Если после отмены дело рассматривалось вновь, но вам отказали, ваш сын, интересы которого вы представляли, не может обратиться в суд.
Гусева Татьяна

Татьяна, там оставили без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца. Клиент обжаловал определение, но отказали в удовлетворении.

И потом, в первоначальном иске требования были указаны неверно.
Элеонора требовала признать договор приватизации недействительным.

То есть, суд откажет в принятии иска, а если примет, то прекратит.
Григорьев Руслан

Руслан, после возвращения в суд первой инстанции на новое рассмотрение заявление было оставлено без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Поэтому сын вполне может подать исковое заявление заново с правильными требованиями. Не вижу никаких оснований для отказа в принятии.

И подавать исковое заявление — не просто можно, а нужно. Тем более там ни в одном из судов не было установлено конкретных обстоятельств. Вообще никаких. И надзор отменил из-за того, что нижестоящие суды не выяснили всех обстоятельств дела.

А если размышлять из позиции — вам откажут, то тогда вообще смысл нашего существования как юристов?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, Элеонора. Не совсем ясно описана ситуация. Означает ли это: «Я в силу личных обстоятельств не могла явиться в суд и мне отказали в моем иске окончательно. Это был 2003 год. Сейчас хочу чтобы сын подал иск от своего имени и включении его в Приват договор. А тот договор 1994 года недействительным. В деле когда первоначально рассматривалось есть оригиналы документов, о том что ребенок обслуживался до 1995 года в поликлинике по месту жительства спорной квартиры, да и путевку получили из РОНО и указан адрес спорной квартиры. Есть выписка из роддома в деле что ребенок выписан по адресу где мы и проживали...»,

что в иске вам отказали?

Если да, то перспектив повторного обращения в суд нет никаких и не только из-за исковой давности.

На момент обращения в суд вы были законным представителем ребенка, действовали от его имени и в его интересах. И решение суда также обязательно и для него, как и для вас. Процессуально, ваш ребенок — не другое лицо, а то же самое, которое вы представляли, обращаясь в суд в его интересах.

Если вы были заинтересованы в результате, а вам удалось добиться очень важного — отмены решения Верховным Судом РФ, что мало кому удается, нужно было идти до конца.

Если после отмены дело рассматривалось вновь, но вам отказали, ваш сын, интересы которого вы представляли, не может обратиться в суд. Поскольку такое обращение будет повторным обращением между теми же лицами, по тому же предмету и тем же основания. А спор будет именно между теми же лицами, поскольку вы обращались в суд не от своего имени, а как законныйпредставитель несовершеннолетнего и в его интересах.

Когда представитель получает не то решение, на которое он рассчитывал, это не является основанием для обращения в суд того лица, от имени которого действовал представитель.

Возможно срок исковой давности прошел???

Да, срок уже прошел. И нет возможности его восстановить, т.к. приватизация осуществлена за пределами 10-летнего срока.

Единственное могу пояснить следующее: Муж является злостным уклонщиком от алиментов. Я в апреле обратилась в суд чтобы наложили арест на эту квартиру. А он в 2014 году свою долю уступил своей родной сестре. Рассказала об этом сынну (до этого мы надеялись что когда нибудь возможно будет хоть какое то наследство). Сыну я сняла копию дела, 2003года, где я выступала Истцом.И он решил что будет обращаться в суд..

Эти обстоятельства никак не влияют на решение вопроса, поскольку никак с ними не связаны. Алименты — это алименты, приватизация — это приватизация.

Есть ли у нас хоть какой то шанс? В данной момент я собственник однокомнатной квартиры, а сын просто прописан...

Наличие или отсутствие жилья у сына, к сожалению, никак не может повлиять ни на возможность обращения в суд, ни, будь сейчас такая возможность, на удовлетворение иска.

Татьяна, там оставили без рассмотрения в связи с неоднократной неявкой истца. Клиент обжаловал определение, но отказали в удовлетворении.
И потом, в первоначальном иске требования были указаны неверно.
Элеонора требовала признать договор приватизации недействительным.

А почему неверно? сделка по приватизации жилого помещения, осуществленная с нарушением закона об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации разве является действительной? Если она действительна, то и в суд обращаться не с чем.

Теоретически, можно было бы обсудить этим моменты — возможность обращения в суд после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения. Но тут нужно принимать во внимание два момента, которые оптимизм полностью исключают.

В подобных ситуациях, когда нарушение права длилось годами, суды исходят из принципа соблюдения экономической стабильности правоотношений. Ведь именно это — основная цель установления сроков исковой давности для защиты нарушенного права. В противном случае, люди начинали бы искать правду и после 20, или 70 лет, спокойно перенося десятки лет нарушение своего права.

Суды не идут на то, чтобы сломать годами сложившиеся правоотношения собственности (Башнефть, наверное, единственное исключение, и то, продиктованное каким-то политическими мотивами), а в результате — отказывают в защите права под разнми предлогами. Оно и понятно, если человек жил, годами не обращая внимание на то, что его право нарушено, почему бы и дальше так не жить.

И второй момент — ВС РФ отменил решение суда именно потому, что речь шла о правах несовершеннолетнего ребенка. И сейчас эта традиция ВС продолжается — за последние годы была пара революционных постановлений ВС РФ, сломавших традиционную практику СОЮ. И все по той причине, что речь шла о правах несовершеннолетних. В данной ситуации этот важнейший козырь — защита прав несовершеннолетнего, утрачена. Речь идет о взрослом человеке, решившем спустя чуть ли не тридцать лет после сделки обратиться в суд.

В 2003 году иск оставлен без движения. На тот момент Элеонора представляла интересы своего ребенка и не могла не знать о нарушении права ребенка на приватизацию. И с того времени прошло уже 12 лет, а с момента совершения сделки, и вовсе — двадцать с лишним.

В соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этомсрок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Полагаю, что даже при изменении предмета иска, или его основания, обращение в суд при таких обстоятельств не имеет никаких перспектив.

Элеонора
Клиент, г. Казань

Простите, сын может ответить за неграмотность матери? Ведь из за нее сын лишился обращения в суд?