Причина увольнения

Здравствуйте! Такая проблема. Водителя школьного автобуса, постоянно пересаживают на школьную газель, хотя водитель принят только на автобус (это указано в трудовом договоре),тем временем водитель газели находясь в полном здравии (у него нет допуска на перевоз детей,а тех.осмотор газели проводит водитель автобуса). После отказа водителя автобуса пересесть на газель,директор пугает увольнением, ранее никаких нарушений не было, стаж 5 лет.На каком основании водителя автобуса увольняют? Трудовой договор выдать отказываются. Можно ли превлечь директора к административному наказанию?

, Наталья Кайгородова, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Наталья, исходя из вашей информации, работодатель грубо нарушает права работника -водителя автобуса, если работодатель «пугает увольнением» то следует обратиться в территориальную трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав водителя школьного автобуса, также можно обратиться в прокуратуру, но для начала надо написать претензию руководителю и потребовать выполнение условий связанных с трудовой функцией и соответствующими разрешениями (т.е. в договоре, в Приказе должно быть определена рабочая функция: водитель школьного автобуса  с допуском  к осуществлению перевозок пассажиров).