Штрафы из зар.платы из оклада

Здравствуйте!Я устроилась работать 21 апреля,до конца месяца я отработала 8 дней,оклад составляет 6000,за 8 отработанных дней,с меня вычли подоходный налог как за целый отработанный месяц.Организация имеет на это право?Так же,за 8 дней,моя зар.плата составила 4700 без вычета НДФЛ,время подошло к выплате зп,мне пркрепили штрафы,якобы документы отсканированы плохо,и в итоге за апрель,за отработанные 8 дней,я осталась должна организации 7500,т.е. моя зар.плата вышла -7500!Имеет ли организация право выставлять такие штрафы и не выплачивать зар.плату?

, Ирина, г. Оренбург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с налоговым кодексом к Вам правомерно применили налог 13%, поскольку он взымается с дохода. Т.е.даже если начислено за месяц 100 руб. с них вычтут 13%.

В соответствии со ст.138 Трудового кодекса РФ на работодателя возложены ограничения по удержанию из заработной платы, максимальный размер удержаний 70%. Не имели право удержать всю ззарплату.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Это что за бред?

Добрый день. В соответствии с налоговым кодексом к Вам правомерно применили налог 13%, поскольку он взымается с дохода. Т.е.даже если начислено за месяц 100 руб. с них вычтут 13%.
В соответствии со ст.138 Трудового кодекса РФ на работодателя возложены ограничения по удержанию из заработной платы, максимальный размер удержаний 70%. Не имели право удержать всю ззарплату.

Вы хотя бы до конца прочитайте то, что вам Клиент пишет.
Ирина, ситуация следующая:

отработанных дней, с меня вычли подоходный налог как за целый отработанный месяц
Ирина

Подоходный налог высчитывается из фактически полученного дохода. Заработали 1000 рублей — НДФЛ составит 130 рублей. Поэтому подобные действия работодателя являются незаконными. Более того, скорее всего излишне удержанная сумма дальше самого работодателя не ушла.

мне пркрепили штрафы
Ирина

Никакие штрафы работодатель вменять не вправе. Штраф — это не вид дисциплинарного наказания и ТК РФ он не предусмотрен.

Имеет ли организация право выставлять такие штрафы и не выплачивать зар.плату?
Ирина

Думаю ответ очевиден.

Другой вопрос — вы официально трудоустроены?