8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп на рабочей машине

Мой муж попал в ДТП на рабочей грузовой машине. В аварии виноват он. Ему сказали на работе, что машину будет за свой счет. Будут высчитывать из зарплаты. За рулем он бывает по 12 часов, так же на работу его выпускают с повышенным артериальным давлением. Скажите, пожалуйста, может ли он уволиться по собственному желанию? Может ли работодатель удерживать его, пока он не выплатит долг? Вообще, обязан ли муж выплачивать долг, если он ничего не подписывал. Дело в том, что он сейчас платит алименты и выплачивать долг просто нечем, у нас маленький ребенок, я в декрете. Алименты он платит бывшей жене 50 процентов от зарплаты, так как существует долг по ним.

Показать полностью
, Ольга, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

На сколько я поняла, Ваш муж заключил трудовой договор с работодателем, работает водителем на грузовой машине.

Статья 243. ТК РФ «Случаи полной материальной ответственности»- Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (в Вашем случае ГИБДД).

Уволиться Вашему мужа помешать не могут, но ущерб могут взыскать в судебном порядке.

В отдельных случаях продолжительность рабочего времени на транспорте может быть 12 часов, когда это связано с особенностями перевозок. Если при предрейсовом медицинском осмотре у Вашего мужа было выявлено повышенное АД, ему должны выдать справку, и с этой справкой он должен обратиться в медучреждение (попросту уйти на больничный). Результаты медосмотра фиксируются мед.работником в журнале. Уточните у мужа действительно ли факты выхода на работу в повышенным АД, зафиксированы, что предъявить претензии работодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015