Дтп на рабочей машине

Мой муж попал в ДТП на рабочей грузовой машине. В аварии виноват он. Ему сказали на работе, что машину будет за свой счет. Будут высчитывать из зарплаты. За рулем он бывает по 12 часов, так же на работу его выпускают с повышенным артериальным давлением. Скажите, пожалуйста, может ли он уволиться по собственному желанию? Может ли работодатель удерживать его, пока он не выплатит долг? Вообще, обязан ли муж выплачивать долг, если он ничего не подписывал. Дело в том, что он сейчас платит алименты и выплачивать долг просто нечем, у нас маленький ребенок, я в декрете. Алименты он платит бывшей жене 50 процентов от зарплаты, так как существует долг по ним.

, Ольга, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

На сколько я поняла, Ваш муж заключил трудовой договор с работодателем, работает водителем на грузовой машине.

Статья 243. ТК РФ «Случаи полной материальной ответственности»- Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (в Вашем случае ГИБДД).

Уволиться Вашему мужа помешать не могут, но ущерб могут взыскать в судебном порядке.

В отдельных случаях продолжительность рабочего времени на транспорте может быть 12 часов, когда это связано с особенностями перевозок. Если при предрейсовом медицинском осмотре у Вашего мужа было выявлено повышенное АД, ему должны выдать справку, и с этой справкой он должен обратиться в медучреждение (попросту уйти на больничный). Результаты медосмотра фиксируются мед.работником в журнале. Уточните у мужа действительно ли факты выхода на работу в повышенным АД, зафиксированы, что предъявить претензии работодателю.