8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непоставка товара

Здравствуйте,

Мы юр.лицо, заказали у поставщика материалы со 100% предоплатой, оплатили счет, поставщик товар не поставил, деньги не возвращает уже 3тий месяц. Договор не заключали

Скажите пожалуйста, как составить исковое заявление по упрощенной системе, какими статьями руководствоваться?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Как следует из судебной практики (Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2007 по делу N А40-1641/07-16-15, Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2014 по делу N А40-103442/13), оплата по выставленному счету, если договор поставки признан судом незаключенным или вообще отсутствует, свидетельствует о совершении сделки купли-продажи.

Из содержания счетов, которые Вы оплатили, можно установить наименование и количество товара?

Если да, то выставление продавцом счета, в котором указаны наименование и количество товара (оферта), и принятие этого товара (акцепт) покупателем (Вами) путем предварительной оплаты в силу статей 432, 434 (п. 3), 438 (п. 3) и 454 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетельствуют о заключении договоров купли-продажи между сторонами.

Данное правоотношение по смыслу статей 160, 162, 454, 486, 487 Гражданского кодекса Российской Федерации следует квалифицировать как разовую сделку купли-продажи. В данном случае между Вами и продавцом сложилась разовая сделка купли-продажи.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации
по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать
вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель
обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму
(цену).

Статья 456 ГК РФ — Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

ст. 457 ГК РФ — Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок (или, как в Вашем случае — договора нет), в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

ст. 314 ГК РФ — В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Поэтому для начала все же направьте поставщику претензию с требованием осуществить поставку товара.

Если количество и наименование товара не указывается в счете, оплаченном Вами, то может есть какие-либо иные документы, подтверждающие это? Например, Ваша письменная заявка об осуществлении поставки, спецификация, счет-фактура.

Если имеется счет фактура, то примите во внимание судебную практику:

Вывод из судебной практики: Существенные условия договора поставки могут быть согласованы в счетах-фактурах, а оплата товара на их основании при отсутствии подписанного договора свидетельствует о заключении договора поставки, а не разовой сделки купли-продажи.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.02.2011 по делу N А32-3167/2009

"… Как видно из материалов дела и установлено судами, общество выставило предпринимателю счета-фактуры от 07.11.2007 N 143 и от 30.11.2007 N 168 на оплату 40 тыс. штук кирпича М-100 на общую сумму 160 тыс. рублей. Предприниматель внес в кассу общества указанную сумму, что подтверждается квитанциями к приходным кассовым ордерам от 07.11.2007 N 124 и от 30.11.2007 N 131 (т. 1, л. д. 8, 9, 11 и 12). Ссылаясь на неисполнение обществом обязанности по передаче товара, предприниматель обратился в суд с иском о взыскании долга, процентов и убытков.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Согласно пункту 4 статьи 454 Кодекса к поставке товаров применяются общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о купле-продаже, если иное не предусмотрено правилами Кодекса об этих видах договоров. В соответствии со статьей 455 Кодекса условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.


1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Претензию писали в марте, они написали гарантийное письмо, что оплатят до 8 мая, оплаты нет, хотим писать иск, количество и наименование видно в счете

Прошу прощения, я так понял, Вы хотите деньги взыскать, а не обязать исполнить договор.

В таком случае Вам надо заявлять в суд иск с требованиями:

1. о расторжении договора, заключенного в порядке ст. ст. 435, 438 ГК РФ (акцепт — оферта) на основании существенного нарушения условий договора (ст. 450 ГК РФ),

2. о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ.

Примите во внимание, что законом предусмотрен обязательный досудебный порядок при заявлении в суд требования о расторжении договора.

Согласно ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В порядке упрощенного производства такие дела не рассматриваются, только в общем порядке.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана! Дела в упрощенном порядке в арбитражном суде рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями предусмотренными ст.226-228 АПК РФ. В частности, в упрощенном порядке рассматриваются иски к юр. лицам на сумму не превышающую 300т.р., к ИП — 100 т. руб. Требования к форме искового заявления те же, что и по общим правилам.( ст.125-126 АПК РФ) Вам нужно определиться с исковыми требованиями: вы хотите вернуть деньги или получить товар?

Исковое заявление Вам могут оформить юристы здесь на сайте на платной основе. Вы можете заказать подготовку иска в разделе сайта ": подготовка документов" или обратится к юристу в чат..Для подготовки иска понадобятся копии имеющихся у вас документов ( счета, претензия)

С уважением, Виктор Богаченков.

1
0
1
0
так договор не заключался

Светлана, коллега разъяснил Вам со ссылками на закон, что в определенных случаях договор считается заключенным ( без оформления и подписания одного документа ), если действия сторон ( в том числе выставление счетов на оплату, переписка) говорят, что стороны договорились по существенным условиям договора купли-продажи ( наименование товара, количество, цена )

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар
Кровный родственник общался в социальной сети с человеком, продающим какой-то товар. оставила заявку, ей перезвонили. она поговорила с этим человеком и согласилась купить этот товар, при этом когда в телефонном звонке у нее спрашивали "вы гарантируете оплату?" она ответила да. имеют ли эти слова юридическую силу и можно ли полагаясь на закон отказаться от этого товара?
, вопрос №4083622, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Предпринимательское право
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу
Хочу оформить самозанятость, но возник вопрос, мне будут переводить деньги за стоимость товара и услугу, условно у меня заказали товар стоимостью 10000р, а моя услугу стоит 1000р, то есть клиент мне переводит 11000р, какую сумму мне писать в мои налоги, 11000р или 1000р, если мой доход составил 1000р?
, вопрос №4081123, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015