Может ли работодатель оплачивать только 14 дней из 28 календарных дней отпуска?

Здравствуйте. Если в трудовом договоре указан отпуск в количестве 28 календарных дней, а работодатель оплачивает только часть, т.е 14 календарных дней, а остальные 14 за свой счет. Правильно ли это?

, Диана, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

А вы берете весь отпуск или только 14 дней?

Диана
Клиент, г. Москва

Пришлось брать 14 дней, потому что работодатель отказывается платить оставшиеся 14 дней отпуска. Либо за свой счет, либо выходи и работай.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Конечно не правильно… трудовой договор не может ухудшить положение работника по сравнению с тем что установлено Трудовым кодексом. А там установлено 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. 14 оплаченных + 14 не оплачиваемых (за свой счет) у вас остается еще 14 оплачиваемых. можете их взять позднее… или сразу… или не ходить за свой счет… тут закон на вашей стороне. Любая жалоба в инспекцию по труду, в прокуратуру и т.п. вернет работодателя с небес на землю… отпуск дадут.

Пришлось брать 14 дней, потому что работодатель отказывается платить оставшиеся 14 дней отпуска. Либо за свой счет, либо выходи и работай.
Диана

делится отпуск только с согласия работника… работодатель ведет себя так только по тому что наглый… других оснований нет...