8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель оплачивать только 14 дней из 28 календарных дней отпуска?

Здравствуйте. Если в трудовом договоре указан отпуск в количестве 28 календарных дней, а работодатель оплачивает только часть, т.е 14 календарных дней, а остальные 14 за свой счет. Правильно ли это?

, Диана, г. Москва
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

А вы берете весь отпуск или только 14 дней?

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва

Пришлось брать 14 дней, потому что работодатель отказывается платить оставшиеся 14 дней отпуска. Либо за свой счет, либо выходи и работай.

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Конечно не правильно… трудовой договор не может ухудшить положение работника по сравнению с тем что установлено Трудовым кодексом. А там установлено 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска. 14 оплаченных + 14 не оплачиваемых (за свой счет) у вас остается еще 14 оплачиваемых. можете их взять позднее… или сразу… или не ходить за свой счет… тут закон на вашей стороне. Любая жалоба в инспекцию по труду, в прокуратуру и т.п. вернет работодателя с небес на землю… отпуск дадут.

1
0
1
0
Пришлось брать 14 дней, потому что работодатель отказывается платить оставшиеся 14 дней отпуска. Либо за свой счет, либо выходи и работай.
Диана

делится отпуск только с согласия работника… работодатель ведет себя так только по тому что наглый… других оснований нет...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015